Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Нефтепродукты все-таки попали в реку Кирова, несмотря на заявления местных чиновников
Нефтепродукты все-таки попали в реку Кирова, несмотря на заявления местных чиновников

Экологи в Кирове сообщили о попадании газоконденсата из цистерн потерпевшего крушение железнодорожного состава в местную реку.

Кировские экологи взяли пробы воды из реки в районе двухсот метров от места чрезвычайного происшествия, которые показали присутствие нефтепродуктов. Однако пока ни одной оперативной службой, ни администрацией города не комментируется эта информация. Более того, пока никто не сообщал о возможном вреде, который могут нанести опасные продукты, разлившиеся из цистерн. Известно, что на водозаборе количество нефтепродуктов в воде не превышает 0,1-0,13 от предельно допустимой концентрации.

Стоит отметить, что для определения потенциального вреда от катастрофы экологии и здоровью местных жителей были отобраны пробы в районе дендропарка Нововятского района – это где-то на полпути от места крушения поезда до водозабора. Здесь ситуация оказалась заметно хуже, концентрация нефтепродуктов составила 0,5-0,8 от ПДК.

Вообще, управлением Роспотребнадзора проведен забор проб воды в полном соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических норм, в частности, в нецентрализованных системах, как, например, колодцы частных домов. Представители управления заявляют, что все взятые пробы на данный момент соответствуют нормам.

Таким образом, в местной администрации подтверждают, что вреда окружающей среде нанесено практически не было. Экосистема, по их мнению, сейчас стабильна.