Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В аэропорту "Борисполь" СБУ задержала группа торговцев человеческими органами
В аэропорту "Борисполь" СБУ задержала группа торговцев человеческими органами

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Национальной полицией и прокуратурой задержали участников международной группировки, которая специализировалась на торговле внутренними органами людей.

"Правоохранители установили, что злоумышленники из Украины и нескольких других стран подыскивали малообеспеченных граждан и предлагали им продать почку. Для прикрытия нелегального бизнеса, организаторы создали коммерческую структуру, которая якобы предоставляла услуги лечебного туризма", - пояснили в ведомстве.

Донорам платили $ 13-15 тыс., А сами дельцы получали $ 80-100 тысяч с одного клиента. После получения согласия, злоумышленники переправляли доноров за границу для проведения хирургических операции. Ежемесячно на такие операции за границу выезжали 4-5 украинский.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 149 (торговля людьми) УК Украины, задержаны шесть участников группировки. Им грозит до 15 лет за решеткой с конфискацией имущества. Сейчас продолжаются обыски и следственные действия.