Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Услуги телохранителя
Услуги телохранителя

Услуги телохранителя


Телохранитель – это высший уровень профессиональных умений и навыков охранника. И навыки рукопашного боя или стрельбы по-македонски – это далеко не самое главное, что должен уметь профессиональный телохранитель.


Услуги телохранителя заключаются помимо выполнения охранных, антитеррористических и антиснайперских мероприятий, ещё и в оказании психологической помощи клиентам, а также в оценке окружающей обстановке, выявлении в толпе лиц, несущих потенциальную угрозу жизни и здоровью клиента.


Главные составляющие в умениях телохранителя


Далеко не всегда профессиональный телохранитель – это здоровенный мужик с мышечной массой, которой позавидует Шварценеггер, и с навыками рукопашного боя, превышающими умения Брюса Ли.


Как правило, если профессиональному телохранителю приходится проявлять навыки рукопашного боя или вынимать из кобуры пистолет, значит, он допустил в своей работе серьёзный просчёт, и возникла серьёзная угроза жизни и здоровью охраняемому лицу.


Поэтому на первом месте у профессионального телохранителя стоит психологическая подготовка, как общая, так и специальная.


Какими психологическими навыками обладает профессиональный телохранитель


К общей психологической подготовке относят умение телохранителя:



  • Установление контакта с незнакомым человеком. Для телохранителя важно, чтобы с объектом охраны у него возникли доверительные отношения, чтобы лицо, которое доверило свою жизнь телохранителю, безусловно, доверяло всем его действиям и беспрекословно выполняло все его требования;

  • Методы психологического воздействия на объект охраны. В случае возникновения кризисной ситуации охраняемое лицо испытывает сильный стресс. В таком эмоциональном состоянии у него может возникнуть паника, дезорганизация в пространстве и времени, а также иные негативные эмоциональные проявления. Телохранитель должен уметь привести объект охраны в более-менее нормальное эмоциональное состояние, чтобы тот смог выполнять его требования и приказы;

  • Методика общения с «трудными» людьми. Телохранителю часто приходится работать в окружении эмоциональной толпы, в которой находятся не вполне адекватные люди. Последние не несут явной угрозы для охраняемого лица, но всё может измениться, если их не успокоить и не снизить градус их эмоционального настроя. Ну, и конечно, далеко не все лица, которых приходится охранять, являются паиньками и душечками. Кстати, нередко телохранителям приходятся работать с подростками, которыми по определению являются «трудными» объектами охраны;

  • Методы определения аномальных людей. При охране знаменитостей или известных политиков наибольшую опасность несут именно аномальные люди, обладающими теми или иными психологическими отклонениями. Например, Джон Хинкли, совершивший покушение на Рональда Рейгана, страдал патологической одержимостью к актрисе Джоди Фостер. Он считал, что, совершив покушение на американского президента, он прославится на всю страну и, тем самым, завоюет сердце своего кумира. По заключению психологической экспертизы Джон Хинкли был признан неподсудным из-за своего психического расстройства и был отправлен на принудительное лечение в госпиталь Святой Елизаветы.