Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
National Geographic может попасть под суд
National Geographic может попасть под суд

National Geographic может неожиданно для многих подмочить свою репутацию как одного из наиболее уважаемых образовательных и научных учреждений во всем мире. Правительство Соединенных Штатов начало расследование по связям National Geographic с бывшим египетским чиновником, который в течение многих лет держал под контролем практически все культурные и исторические строения и предметы этой страны.
В частности рассматривается, нарушила ли вашингтонская организация, которая в последние годы быстро расширила свою аудиторию за счет кабельного телевидения, строгие американские законы по платежам чиновникам иностранных правительств. В данном случае речь идет о докторе Захи Хоэссе, который, до ниспровержения президента Хосни Мубарака, был единственным привратником правительства ко всем вещам относящиеся к эпохе древнего Египта. В течение десятилетия доктор Хоэсс по-видимому играл критическую роль в предоставлении National Geographic постоянного доступа к предметам старины, включая пирамиды и сокровища Тутанхамона, которые из-за их популярности дали организации дополнительный рейтинг. По некоторым данным за свою благосклонность Хоэсс в год получал до 200 тысяч долларов вознаграждения, которые могут интерпретироваться в соответствии с американскими законами как взятка.
В отдельном заявлении National Geographic говорится: “Национальное географическое общество выполнило все действующие законы и действовало соответственно его отношений с доктором Захи Хоэссом и правительством Египта”. Доктор Хоэсс был аналогично возмущен. “Никто не может подкупить меня”, - отметил он в интервью журналистам. “Я самый известный египтолог”. Доктор Хоэсс, который потерял свою должность как защитник древних сокровищ его страны после первого египетского восстания и падения Мубарака, подписал последовательные соглашения с National Geographic, назвавший чиновника "исследователем в месте жительства". Соглашение постепенно сделало Хоэсса знаменитостью мирового масштаба.