Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Суперкомпьютер RIKEN K попытался смоделировать работу человеческого мозга
Суперкомпьютер RIKEN K попытался смоделировать работу человеческого мозга

Современные суперкомпьютеры обладают огромной скоростью и удивительными вычислительными способностями. Однако человеческий мозг более силен, чем любой из грандиозных машин, которые со всеми их вычислениями, не могут превзойти сложное строение под названием человеческий мозг. Ученые отмечают, что в мозгу человека взаимодействуют более 50 миллиардов нейронов. Работа каждого из них зависит от молекулярной структуры, механизмов и пространственного местоположения в мозгу.

Команда ученых из Японии и Германии попыталась смоделировать работу человеческого мозга в самом большом нейроно - сетевом моделировании, для чего был использован компьютер RIKEN K, известный исключительной точностью и считающийся одним из самых больших и мощных суперкомпьютеров в мире (машина занимает огромный ангар в Кобе). Компьютер смог смоделировать работу 1.73 миллиардов нервных клеток и 10.4 триллионов синапсов. Однако все, что добился гигант RIKEN K это продублировать одну секунду работы человеческого мозга и это за 40 минут работы в полную мощность.

Большинство специалистов смотрит весьма скептически на попытки ученых разработать компьютер, который сможет полностью смоделировать деятельность мозга. Еще более наивными выглядят заявления, что в ближайшее десятилетие появится компьютер, которому удастся это сделать. Так, отмечается, что человеческий мозг постоянно развивается, и при его работе возникают огромное количество различных вариаций связи нейронов между собой. Попытки же ученых придумать такой суперкомпьютер, который сможет в точности повторять функционирование человеческого мозга сравнимо с тем, что кто-то пытается одновременно нарисовать картину за тем, кто является его автором и кладет мазки в реальном времени. То есть повторяющий всегда будет хоть на один кадр, но позади первообладателя идеи.