Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Изделия из искусственного меха
Изделия из искусственного меха

В последнее время, возник очень большой спрос на искусственный мех. Во-первых, этот материал не причиняет большого вреда миру животных, а во-вторых, новейшие технологические разработки позволяют создавать такие штучные меха, качество которых мало чем отличается от настоящего аналога.

Типы и способы производства


Штучный аналог меха был создан для имитации и замены меха животных. Он складывается из нескольких частей: ворсинок и основания, к которому они крепятся. Учитывая тип и технику производства, различаются следующие виды искусственного материала:
1. Трикотажный – производится на специальных машинах. В основание петель трикотажа, вплетаются пучки ворса, взятые из чесаной ленты. Второй метод производства – вывязывание плюшевых петель, которые в дальнейшем разделяются пополам, образовывая отдельные ворсинки. Чтобы прикрепить ворс к основанию, на ее противоположную сторону накладывается тоненькая пленочка, которая выполняет дополнительную функцию защиты от влаги.
2. Тканный – производится на стандартных ткацких станках (как принято, 2-хполотным способом). В процессе изготовления применяется методика переплета трех нитей (основной, уточной и ворсовой). Образовавшиеся в итоге 2 полотна, соединяют единым ворсом. Позже, полученный ворс разделяют вдвое с помощью специального ножа, чтобы получилось два идентичных полотна штучного меха. Для надежного фиксирования ворсинок, на другую сторону грунта наносится удерживающее покрытие.
3. Тафтинговый – полотно грунта, специально прошивается ворсовым волокном на тафтинговой машине. После обработки, на другой стороне получаются многочисленные ворсистые петельки. Эти петли разрезаются надвое, и образовывается ворс, который позже ровняется и зачесывается.
4. Клеевой – самый простой метод производства. На грунт основания, наносится специальный клей и завитая по определенному способу ворсовая нить (синель).
Как правило, роль основания выполняют материалы - бязь либо миткаль. Сырьем для них, могут послужить натуральные или синтетические материалы. Для грунта можно использовать любые типы тканей, но лучше всего шерсть и хлопок. Для ворса чаще применяется синтетика:
• Капрон.
• Лавсан.
• Нитрон.
• Ацетатные волокна.
• Смесовые волокна.
Иногда можно встретить изделия из штучного меха, ворсинки которых создается из натуральной шерсти. Для более точной имитации настоящего меха, производители внедряют новые технологии – к примеру, для ворса берется такое сырье, которые обеспечивают различную степень усадки ворсинок. Благодаря чему, после термической обработки, ворс будет формировать разную длину волокон (точная имитация подпушья и остевых волосков). Для создания необходимого цвета, применяются разные техники окрашивания – трафарет, послойное нанесение цвета, аэрография.

Плюсы и минусы


Современная техника производства, дает возможность изменять характеристики ненатуральных материалов, чтобы с максимальной точностью подгонять их к настоящим аналогам. Уже сегодня, качественно сделанный штучный мех, крайне сложно различить с натуральным, даже опытному специалисту. Учитывая технику выполнения и выбранные материалы, мех получается разным, со своими недостатками и плюсами.

Достоинства искусственного меха

:
• Защита животных от убийств, ради получения их ценного меха.
• Относительно невысокая стоимость.Цены на искусственный мех оптом и в розницу, значительно уступают натуральным аналога, поэтому изделия из него по карману для большинства людей.
• Уход за искусственным мехом гораздо легче, чем за натуральным аналогом. Определенные виды разрешено стирать в машинке, или вычищать пылесосом. Его не нужно защищать от моли, ведь в синтетике это насекомое не заводится.
• Простой пошив и раскрой. Из-за того, что грунтовая основа изготавливается из текстиля, с искусственным мехом намного проще работать. Кроме того, фабрики могут заказать любые размеры полотен, которые можно раскроить на цельные полотна любых габаритов. В свою очередь, размеры полотен натурального меха, строго ограничены размерами животного, из которого они были сняты.

Минусы штучного материала

:
• Искусственный мех имеет очень высокую степень проницаемости воздуха, что непременно влияет на качестве теплоизоляции. К примеру, шуба из натурального меха будет в разы теплее.
• Ненатуральный мех неустойчив перед изнашиванием и потерей цвета.
• Синтетические волокна склонны к обильному накапливанию статического электричества, а значит, начнут, притягивают к себе пыль и мелкий мусор.

Области применения


Искусственный мех применяется во многих областях промышленного производства, в отличие от натурального:
• Пошив верхней одежды.
• Отлично подходит для подкладок.
• Используется для утепления обуви (подкладка и стелька).
• В мебельном производстве, искусственным мехом часто оббивают мебель.
• Пошив плюшевых игрушек.
• Покрытия для полов - ковры, паласы и многое другое.