Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Не дайте себя обмануть: отличаем настоящий шелковый ковер от подделки
Не дайте себя обмануть: отличаем настоящий шелковый ковер от подделки

Шелковые и шерстяные ковры – считаются самыми качественными и привлекательными. И это действительно так – их использование в оформлении комнаты способно превратить даже обычное помещение в стильное и роскошное одновременно, поэтому при желании приобрести хорошее, экологически чистое, неаллергенное, а главное – красивое изделие, отдать свое предпочтение стоит именно такому варианту.


Натуральные ковры, в особенности шелковые – недешевое удовольствие, поэтому мошенникам очень выгодно продавать под их видом синтетические вискозные. Чтобы не приобрести подделку, стоит обращаться в магазины с отменной репутацией, как kover.in.ua, где гарантируется не только качество, но и уникальность каждого изделия. Не лишним также будет знать, как отличить подделку даже самого высокого качества.


Эко-шелк – вовсе не шелк


Под видом натурального ковра нечестные продавцы часто предлагают изделия из эко-шелка, что с этим благородным полотном не имеет ничего общего. Как правило, под таким термином прячется вискоза, что внешне напоминает шелковые нити, но она не имеет тех важных характеристик, за которые они ценятся, поскольку:


- более жесткая на ощупь;


- отлично горит;


- может вызывать аллергию;


- стойкость к износу у нее на среднем уровне.


В ковре из вискозы накапливается пыль и пылевые клещи, что достаточно опасно для страдающих бронхиальной астмой или хроническими заболеваниями легких. К тому же «эко-шелк» - это результат переработки синтетических веществ, поэтому об экологической чистоте говорить, к сожалению, невозможно.


Как же отличить ненастоящий шелк


Понять, что ковер не изготовлен из натурального шелка, можно, поскольку существует несколько важных отличий между ним и тем же вискозным. В первую очередь стоит легко потереть рукой по направлению ворса, чтобы немного его собрать. Кроме того, что шелк будет очень приятным на ощупь, его нити при поджигании еще и не горят, в то время как вискозные просто станут рассыпаться в пепел, издавая запах горелой бумаги.


Также шелковые ковры отличаются тем, что за счет своей легкости и тонкости без особых усилий сжимаются гармошкой. С вискозными – более толстыми и твердыми – это невозможно. Проверить их натуральность можно еще и сворачиванием. В таком процессе поверхность шелковых останется идеально ровной и равномерной, на синтетических – будут видны заломы и трещины.


И, конечно же, крайне важно обратить внимание на стоимость ковра. Учитывая благородство и роскошь шелка, она не может быть подозрительно низкой. Этот материал высококачественный и дорогой, поэтому его цена и соответственна. Но заплатив немало, можно получить не просто идеальное ковровое покрытие, но настоящее сокровище, которое можно передавать из поколения в поколение.