Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Пирсинг пальца вместо кольца? Подумайте трижды!
Пирсинг пальца вместо кольца? Подумайте трижды!

С недавних пор в моду вошел не без основания пугающий пирсинг-микродермал, и в последнее время в социальных сетях все чаще можно наблюдать фотографии такого пирсинга, оформленного на безымянных пальцах в роли обручального кольца. И данный вариант исполнения еще более пугающий. Почему? На этот вопрос ответим словами врачей, и настоятельно рекомендуем узнать их мнение, прежде чем решаться на такой сомнительный эксперимент.


Что такое пирсинг-микродермал?


Если сказать коротко — это украшение, встроенное в кожу. Если нужны подробности, вот они: сначала с помощью специального анкера удаляется небольшой кружок кожи, чтобы создать выемку для украшения, которое затем укрепляется в ней с помощью имплантируемого под кожу якоря. Уже само описание данной процедуры вызывает неприятные ощущения, что уж говорить о ее воплощении, учитывая, что это весьма болезненный процесс в сравнении с обычным проколом, а специалисты, проводящие процедуру, не имеют права использовать анестезию.


В чем опасность пирсинга-микродермала?


Рассматриваемый способ фиксации нательного украшения гораздо менее надежен и гораздо более травмоопасен, чем традиционный пирсинг, особенно если речь о пальцах. Кисти рук можно смело назвать самыми активными частями нашего тела, и встроенный в палец камушек может легко зацепиться за карман, перчатку, край стола, нитку полотенца и что угодно другое, а такой зацеп неминуемо ведет к травме. В лучшем случае стоит рассчитывать на легкий надрыв кожи, в худшем — на вырывание украшения. Значение такой травмы очевидно: через нее легко занести инфекцию и получить серьезное осложнение. Но даже если повезет, избежать образования рубца не удастся, а это как минимум неэстетично.


Кроме того, микродермал, особенно в случае с кистями, несет страшные риски уже на стадии прокола. Вот что сказала Global News доктор Лиза Келлетт, основательница ведущей канадской клиники современной косметической дерматологии DLK on Avenue: «Есть нервы и артерии, которые снабжают пальцы, и если они будут проколоты, это окажется большой проблемой. Вы можете получить гематому и потерять кровоснабжение. Также, если вы попали в нерв, это может вызвать онемение и проблемы с движением». Она добавляет, что к последнему может привести и травма из-за зацепа, и подчеркивает высокую вероятность этого, отмечая, что из-за небольшого объема ткани на пальцах надежно закрепить в них пирсинг очень трудно.


А вот какое заявление получило издание BBC Three от представителя Британской ассоциации дерматологов: «Если пирсинг недостаточно глубок, существует риск его перемещения, известный как миграция. Если же он слишком глубок, кожа начнет обрастать над ним, что известно как внедрение. Другие риски включают воспаление, рубцевание и инфекцию, особенно если речь о руках». Для большей убедительности приведем еще одну цитату — слова доктора Джошуа Цайхнера, управляющего косметическими и клиническими исследованиями по дерматологии в нью-йоркском медицинском комплексе Маунт-Синай, сказанные Allure: «В пальцах происходит постоянное движение, которое может сместить пирсинг... Если разовьется инфекция или появится другое осложнение, это способно помешать ежедневному функционированию пальца».


Почему пирсинг-микродермал стал популярен?


Причина популярности такого пирсинга на безымянных пальцах связана, во-первых, с оригинальностью, а во-вторых, со стоимостью — данная процедура в разы дешевле покупки драгоценного обручального кольца с бриллиантом. Но врачи настоятельно рекомендуют отказываться от нее. Тем более что необязательно тратиться на бриллианты, можно выбрать, например, кольцо из серебра с фианитами, которые почти не уступают ограненным алмазам в блеске. А если хочется, чтобы символ вечного единства был золотистым, найти серебряное кольцо с позолотой совсем нетрудно.


Необходимо также добавить, что и многие профессиональные пирсеры отказываются иметь дело с микродермалами, приводя в качестве объяснения те же причины, что и врачи. «Ни один зарекомендовавший себя мастер не предложит такой пирсинг, так что, если вы видите где-то готовность сделать его, я бы посоветовала избегать этих мест», — отмечает специалист ирландского салона Piercing By Ceri. С ней солидарна пирсер из канадского салона The Village Ink: «Ко мне приходят многие люди и показывают фотографии из Instagram и Pinterest, прося сделать так же, но я говорю им, что это нехорошая идея».