Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Россия имеет право защищать своих сограждан в Украине
Россия имеет право защищать своих сограждан в Украине

Министерство иностранных дел России сделало заявление о том, что РФ имеет право защищать соотечественников и сограждан на Украине. Заявление российского внешнеполитического ведомства было сделано после недавних событий в Донцке.

В официальной ноте говорится, что на мирных демонстрантов, пришедших на улицы Донцка для того, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции самозванной украинской власти, напали члены праворадикальных группировок, вооруженные битами и травматическим оружием. Радикально настроенные граждане были приезжими из других регионов Украины. Мирный митинг вскоре превратился в побоище, в результате которого несколько человек были убиты, имеется много раненых.

МИД России неоднократно призывал новые власти Украины разоружить боевиков, майдана, обеспечить безопасность граждан, и их законное право на проведение митингов. Однако в стране этого не происходит – власти не могут или не желают контролировать ситуацию в стране - говорится в заявлении.

Во время столкновений в Донецке погибло несколько молодых людей – членов националистической партии «Свобода», участвовавших в митинге за единую Украины. При этом показания очевидцев событий различаются – одни говорят, что побоище начала участники пророссийского митинга, которые при попустительстве милиции бросали в оппонентов камни. Другие утверждают, что драку начали активисты евромайдана, имевшие при себе оружие.

Правоохранители города Донецка сообщили о задержании четырех человек с холодным оружием, но какую из сторон они представляли – неизвестно.

В свете последних событий с обращением к жителям Донецка и области выступил губернатор-олигарх Ринат Ахметов. Он призвал земляков к миру, и сказал, что Донбасс должен остаться частью единой Украины.