Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Спасибо Нидерландам за референдум!
Спасибо Нидерландам за референдум!

6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся консультативный референдум о ратификации Соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Официально результаты референдума будут объявлены 12 апреля в 17.00 по киевскому времени, однако предварительные результаты уже известны.
По данным экзит-пола 61,1% жителей страны, участвовавших в плебисците, сказали Украине: «нет», 38,1% - согласны с ней ассоциироваться. На референдум пришли высказать свое мнение более 32% голландцев, поэтому референдум признан состоявшимся.
Референдум является рекомендательным, то есть – власти Нидерландов могут и не прислушаться к мнению народа, и ратифицировать соглашение. Однако, думается, что правительство страны не зря позволило народу высказать свое мнение, и скорее всего, учтет результаты референдума.
Причин, побудивших голландцев дать отрицательный ответ Украине очень много. Это и опасение, что ратификация соглашения станет поводом для введения безвизового режима с Украиной, власть в которой захватили нацисты, и нежелание подливать масло в огонь гражданской войны между пророссийскими и проевропейскими украинцами.
Кроме того, голландцы прекрасно понимают, что Украина является тотально коррумпированной страной, и деньги европейских налогоплательщиков, выделяемые на развитие страны, будут оседать в их карманах. Что виновной в гибели их сограждан в злополучном Боинге 747 в небе над Донецкой областью летом 2014 года, тоже является Украина. Доказательств причастности к инциденту России и ополчения Донбасса военное ведомство США так и не предоставило, а авиационные власти Украины не смогли или не пожелали обеспечить безопасность полетов над зоной военного конфликта.
Кроме того, жители Нидерландов уверены, что введение безвизового режима будет способствовать приплыву в страну безработных украинцев, которые, вместе с беженцами из Сирии только добавят стране проблем.
Собственно, украинцы должны сказать спасибо Нидерландам и за референдум, и за его результаты. Хотя бы потому, что ничего хорошего в экономическом плане дружба с ЕС Украине не даст. Это ясно уже сейчас – сокращение экспорта продукции уже оказывает негативное воздействие на украинский бизнес. Не зря Петр Порошенко назвал референдум поражением Европы.
И еще – если власти Нидерландов все-таки прислушаются к мнению своего народа, возможно, и власти Украины захотят, наконец, провести референдум относительно соглашения с ЕС и планов по вступлению в НАТО. Сейчас пока об этом способе услышать голос населения всей страны и речи не идет.