Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Правительство позволит чиновникам покупать автомобили по чину
Правительство позволит чиновникам покупать автомобили по чину

Проект закона, который дает возможность госслужащим покупать автомобили по цене выше лимита, определенного законодательством, будет серьезно изменен ко второму чтению. Определять верхнюю границу стоимости, выше которой государственным чиновникам не позволят закупать средства передвижения, будут не депутаты Госдумы, как планировали ранее, а правительственные чиновники, они и будут решать какие авто положено по чину тому или иному чиновнику.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и конституционному законодательства Вячеслав Лысаков поведал, что проект закона, который запрещает госслужащим покупать за казенный счет люксовые автомобили, планируется к рассмотрению и принятию в весеннюю сессию.
На это уйдет несколько месяцев, и доекумент может быть рассмотрен в феврале-марте, чтобы с 1 июля 2014 года, или максимум с 1 января 2015 года, он уже вступил в законную силу, сказал Лысаков.
Депутат рассказал, что ко второму чтению в документ внесут поправку с градациями максимальных сумм на покупку автомобилей и должностей им соответствующих. Однако, уточнение всех деталей не является задачей федерального закона, поэтому порядок будет определять правительство России. А Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития будут еще несколько месяцев разрабатывать этот табель о рангах.
Современный вариант законопроект устанавливает верхнюю планку в 3 миллиона рублей для высокопоставленных госслужащих федерального уровня, глав министерств и ведомств, глав регионов.
Для остальных разработчки документа установили лимит на уровне 1 миллиона 200 тысяч рублей. Но весной соотношение должностей и сумм, которые можно будет потратить на покупку автомобилей, будет определять правительство, издав специальное постановление.
Лысаков отметил, что необходимо как можно скорее ввести верхнюю планку, чтобы государственные деньги не тратились зря, иначе найдется немало желающих напоследок купить дорогие автомобили.
Сейчас многие чиновники уже умерили свои аппетиты, в последнее время на сайте государственных закупок можно найти заказы на приобретение авто стоимостью до полутора миллиона рублей. Большие суммы предлагались лишь на покупку микроавтобусов, спецтехники, грузовиков, автомобилей скорой помощи, тягачей, автокранов и т.д.
Не так давно всех удивил Сдедственный комитет России, который разместил заявку на приобретение двух легковых седанов с двигателем не менее 435 л.с. за 10 600 000 рублей. В то же время, в технических документах не было особых требований, которые выдвигались в закупках двухлетней давности. Для главы СКР Александра Бастрыкина ведомство заказывало автомобиль с массажными креслами. После того, как РБК Дейли опубликовало эту информацию, сумма закупок сократилась до 4,5 миллионов рублей, причем в комплектации авто предусмотрен лишь самый необходимый набор опций – круиз-контроль, навигатор, климат-контроль, датчики света и дождя.