Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В Польше основана новая партия «Движение за социальную справедливость»
В Польше основана новая партия «Движение за социальную справедливость»

Новая партия нужна для того, чтобы большинство населения наконец-то имело своё политическое представительство.

Так аргументировал появление партии её основатель Пётр Иконович, выступая на учредительном съезде: — Не создаём группировку из-за политических амбиций, чтобы где то заседать. Наша цель в том, чтобы большинство населения, которое не имеет своего политического представительства, наконец-то его получило.
Защита прав граждан
Иконович объяснил, что новая партия, которая выросла из опыта работы Управления социальной справедливости, будет бороться за справедливую и демократическую политическую систему, за экономическое развитие и станет защищать права граждан.

— Большинство граждан Польши не имеет сбережений, поляки больше не ездят в отпуск, доступ к медицинским услугам ограничен, плохая занятость, заработная плата очень низка. Работая в течение многих лет в Управлении социальной справедливости, обнаружил, что без изменений системы не в состоянии помочь всем этим людям, — убеждён лидер новой партии.
«Ведущие партии мало чем отличаются»
Согласно мнению Иконовича, «основные политические партии, которые сейчас заполнили политическую арену, по сути, мало чем отличаются и в значительной степени преследуют интересы крупных транснациональных корпораций и очень небольшого количества населения».

— Люди часто задают себе вопрос: зачем Польше еще одна партия? Мы глубоко убеждены, что эти партии, которые считаются в Польше левыми, с левой силой не имеют ничего общего. Приоритеты нашей партии совершенно новые. Другие партии в основном состоят из интеллигенции, которая хочет обозначить себя как политический класс и посвятить себя политике. В нашей партии будут люди, которым трудно жить, но они не отворачиваются от политики, они хотят реформировать её для того, чтобы медсёстры, уборщики или охранники также могли жить на свою зарплату. Должна появиться партия, за которую не стыдно будет голосовать простым людям, и они не станут выбирать очередную партию своих угнетателей, — утверждает Пётр Иконович.
Общество трудящихся
Иконович подчеркнул, что сам он не собирается в парламент, потому что не имеет права баллотироваться на выборах (осуждение за участие в избиении владельца дома во время блокировки арендаторов). Он утверждает, что парламент должен включать в себя представителей всех классов, и трудящихся в том числе: — Мы хотим прийти к власти, чтобы потом дать её людям, мы хотим ввести обязательные референдумы, добиться более прямой демократии и чтобы с нами считались.
«Занятость, жильё, достойную заработную плату!»
Лидер «Движения за социальную справедливость» объявил, что съезд посетят гости — вице-спикер Сейма Ванда Новицка и г-жа Анна Гродзка («Движение Паликота»). Они днём ранее приняли участие в марше за социальную справедливость под лозунгом «Труд, жилищное строительство, достойная заработная плата» организованном Управлением социальной справедливости по случаю 1 Мая. В параде приняли участие несколько сотен человек. В ходе съезда его участники намерены принять устав, необходимый для регистрации партии.