Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Игорь Сечин будет защищать активы своей компании на Украине
Игорь Сечин будет защищать активы своей компании на Украине

Еще по итогам пленарного заседания шестого Российско-японского инвестиционного форума в Токие, открывшегося 19 марта, глава компании Роснефть Игорь Сечин заявлял, что компания намерена защищать свои предприятия на территории Украины.

Особое внимание Сечин уделил Лисичанскому НПЗ, который в настоящее время модернизируют. Он сказал, что в сейчас на предприятии все в порядке, и кризис вряд ли продлится так долго, чтобы кто-то смог помешать реализации проекта.

Глава Роснефти отметил, что руководство предприятия довольно спокойно оценивает ситуацию на Украине, которая не может быть затяжной. Сам Сечин не попал под действие санкций Запада, хотя ранее говорили о такой возможности.

А о том, что новые украинские власти собираются национализировать Лисичанский НПЗ в отместку за Крым, поведало издание «Новый регион», ссылаясь на главреда сайта censor.net.ua Юрия Бутусова.

Руководство Украины рассматривает вопрос о введении экономических санкций в отношении России для компенсации ущерба от ее военной агрессии. Уже готовится список объектов российского бизнеса, которые могут быть национализированы украинскими властями в первую очередь, пишет Бутусов. Среди предприятий, владельцами которых являются российские предприниматели, в списке есть и Лисичанский нефте-перерабатывающий завод.

Это второй по мощности нефтезавод в стране, перерабатывающий до 7 миллионов тонн нефти. Роснефти этот актив достался в результате поглощения ТНК-ВР.

Кроме завода, в списке объектов, которые Украина может «присвоить» - ТК «Океан Плаза» в Киеве, совладельцем которого является деловой партнер Владимира Путина Аркадий Ротенберг; Николаевский глиноземный завод – владелец Олег Дерипаска; Запорожский алюминиевый комбинат и некоторые другие предприятия.