Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Кадровый переворот в СБУ обрастает новыми версиями
Кадровый переворот в СБУ обрастает новыми версиями

Кадровые ротации в СБУ обрастают версиями причин. Напомним, сегодня Президент Виктор Янукович уволил своим указом Петра Шатковского, занимавшего должность первого заместителя главы Службы безопасности Украины, а также сменил ряд руководителей областных уровней СБУ и крымского Главка.

Одна из версий — увольнение могло произойти из-за обыска в Генштабе Вооруженных сил Украины. Именно так сегодняшние ротации в спецслужбе прокомментировал один из генералов запаса, бывший контрразведчик. СБУ выявила со стороны должностных лиц Генштаба ряд грубых нарушений режима секретности. Такая ситуация подразумевает начало уголовного производства по факту разглашения государственной тайны — дабы выяснить, с какой целью и для кого собирались секретные сведения. Однако, генерал, имя которого не называется, предположил, что увольнение могло быть вызвано и возрастом Шатковского, которому теперь 58. Напомним, Виктор Янукович вместо Петра Шатковского на должность первого заместителя председателя СБУ назначил Владимира Тоцкого. Версию с обысками в Генштабе не поддерживает бывший заместитель главы СБУ Александр Скипальский. А вот бывший чиновник в СБУ и МВД Геннадий Москаль считает, такие изменения закономерны.

Александр Скипальский, заместитель председателя СБУ (с мая по октябрь 2007-го): "Я бы не связывал одно с другим, потому что Петр Шатковский не курировал вопросы сохранения тайны. Я думаю, что это абсолютно плановая ротация. И Петр Шатковский, и Владимир Тоцкий — профессионалы. Владимир Тоцкий прошел хорошую школу в промышленном районе Донбасса".

Геннадий Москаль, заместитель председателя СБУ (2007): "О замене Шатковского — это человек не донецкий. Он сотрудничал с режимом Ющенко, он был тогда тем, кто осуществлял контроль за Службой безопасности Украины со стороны администрации Президента Ющенко. Возможно, это связано со старыми скандалами. Но вероятнее всего, что подтягивают команду более проверенных людей".