Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Яценюк обещает отгородиться от России
Яценюк обещает отгородиться от России

Доцент Американского университета Кейт Дарден считает, что на слова Арсения Яценюка о возведении «реальной границы» с РФ можно не обращать внимания. Аналитик рассказал журналистам РИА Новости, что нынешний премьер украинского правительства часто делает вызывающие заявления, большинство из которых можно просто игнорировать. По его мнению, заявление о строительстве «Стены» относится к подобным высказываниям.


Тем не менее украинский Кабмин 5 сентября должен был рассмотреть и утвердить проект «Стена», который предусматривает обустройство пограничной линии с Россией. Правда, из проекта пока исключены зоны, которые контролируются силами Новороссии. Киев собирается начать работы в прилегающих к границе областях, а также у Бердянска и Мариуполя. Впрочем, власть считает, что на следующем этапе сможет при поддержке МО начать работу и на территории ДНР и ЛНР.


Если читать далее, то будет еще интереснее. На востоке Украины не так давно уже велись работы по рытью пограничных рвов, и этот опыт, по-видимому, властью был признан удачным. По планам Киева, вся сухопутная часть границы с Россией будет представлять собой траншею, ширина которой будет не менее 4 м, а глубина – 2 м. Кроме того, украинские рубежи будут оборудованы оптико-электронными системами наблюдения, вышками и препятствующими движению транспорта сооружениями. Морской участок планируется оснастить оптико-электронными системами.


Как обычно, Яценюк обратился за финансовой поддержкой проекта к ЕС, однако премьер утверждает, что часть денег на его реализацию у правительства уже есть.