Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Яценюк поручил рассчитать стоимость перехода армии на контракт
Яценюк поручил рассчитать стоимость перехода армии на контракт

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение министру обороны Степану Полтораку провести «расчеты перехода Украины на классическую профессиональную армию и моделирование новой системы обучения и новой системы мобилизации украинских военнослужащих», - сообщает пресс-служба Кабмина.

Сегодня, 31 июля, во время рабочей поездки в Харьков А. Яценюк отметил, что для формирования новой украинской полиции правительство сделало ставку на новые кадры и их профессиональное обучение и подготовку. Все по-новому: обучение, тренировки, обмундирование, вооружение, автомобили. Реформу Вооруженных сил Украины нужно проводить аналогично. «Стране нужна профессиональная армия», - подчеркнул премьер.

Вопрос о переводе украинской армии на профессиональные рельсы вчера поднял глава МВД Арсен Аваков. Неудовлетворительные итоги последних волн мобилизации, огромное количество уклонистов, нежелание некоторых мобилизованных идти на войну ставят вопрос о скорейшем переводе украинской армии на контрактную основу. Численность вооруженных можно будет уменьшить и за счет этого увеличить зарплаты контрактникам.

Предложение А. Авакова было неоднозначно встречено в украинском обществе. Так, начальник Генштаба ВСУ В. Муженко в своем аккаунте в соцсети Facebook написал, что продолжает считать мобилизацию «наиболее действенным инструментом для проведения военной подготовки для наших граждан». Он напомнил, что угрозу вторжения российской армии в Украину «еще никто не отменил», поэтому важно, чтобы «каждый, кто может держать в руках оружие, прошел соответствующую подготовку и был готов встать на защиту своей Родины».