Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
План Маршалла для Украины
План Маршалла для Украины

В эфире программы Свобода слова на украинском телеканале ICTV депутат Бундестага Карл-Георг Вельман заявил, что Украине могут выделить финансовую помощь в размере 100 миллиардов евро на реализацию так называемого плана Маршалла, который подразумевает развитие экономики и промышленности.
Скажем сразу – предложение заманчивое и своевременное. Сейчас Украина как никогда нуждается в денежных поступлениях, которые можно было бы вложить в развитие основных отраслей народного хозяйства.
Однако депутат открыто предупредил: «Не будет денег без реформ». Каких реформ ждут от Украины, что необходимо сделать, чтобы ЕС выполнила свое обещание? По словам депутата, в первую очередь необходимо провести судебную реформу – и судьи и прокуроры должны быть независимыми от власти.
О том, что Германия создает для Украины план помощи, аналогичный плану Маршалла, Вельман говорил еще в феврале этого года. Однако и тогда он подчеркивал, что для получения финансовой помощи, украинским властям необходимо провести масштабные преобразования на всех уровнях власти.
Напомним, что еще в сентябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко опубликовал основные положения своей программы реформ под названием «Стратегия-2020». Ключевыми реформами в документе президента были реформы правоохранительной системы, системы обороны страны, децентрализация, реформы госаппарата, системы здравоохранения, развитие предпринимательства.
Всего в «Стратегии 2020» более 60-ти реформ и программ, благодаря которым Украина может войти в двадцатку стран в рейтинге Всемирного Банка, повысить ВВП на душу населения до 16 тысяч долларов, увеличить приток иностранных инвестиций до 40 миллиардов долларов.
В числе приоритетных – программы энергетическая независимости и популяризация страны в мире, и продвижение ее интересов в информационном пространстве.
Однако… не зря говорят, что гладко было на бумаге. В действительности существенных реформ, которые вывели бы страну из сложившейся ситуации, нет, как нет и обещанного согласия между властями и бизнесом.
Очень похоже на то, что сейчас вместо плана Маршалла на Украине реализуется другой план – план Моргентау, разработанный для побежденной Германии после Второй мировой войны министром финансов США Генри Моргентау. Хотя, конечно, открыто об этом никто не говорит.