Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Что нужно помнить при строительстве пассивного дома?
Что нужно помнить при строительстве пассивного дома?

Пассивные дома являются чрезвычайно энергоэффективными домами, для отопления которых требуется всего около 15 кВт ч (кв. М / год), что в 8 раз меньше, чем потребность в энергии обычных зданий (120 кВт / ч (в кв. Год)), и в 2,5 раза меньше, чем нужно для прогрева энергосберегающим домам (40 кВт / ч (кв. м / год). Благодаря этому решению мы можем ежегодно экономить на отоплении и в то же время снижать выбросы углекислого газа при отоплении, но для того, чтобы эта экономия стала возможной, наш пассивный дом нужно хорошо спроектировать. Как это сделать?


Выбирая пассивный дом, мы должны помнить, что его строительство связано с определенными ограничениями. Пассивная технология требует, чтобы мы использовали не только подходящие материалы с низкими потерями тепла, но и соответствующую конструкцию здания и сооружений в нем. Что мы должны помнить о строительстве пассивного дома? Информация предоставлена магазином свежего воздуха pritok.com.ua.


Форма


Пассивные дома обычно напоминают простые твердые тела, потому что поверхность наружных стен и крыши должна быть как можно меньше. Благодаря этому мы сокращаем площадь, через которую тепло выходит в наибольшей степени. Интересно, что идеальной формой для пассивного дома с наименьшими потерями энергии будет иглу, но стоимость строительства такого здания перевесит экономию от его изоляции. На практике пассивные дома обычно представляют собой минималистичные двух- или одноэтажные дома, простые, компактные, без арок, колонн и других разрывов в плане. Они также не имеют подвальных помещений, поскольку важно максимально ограничить тепловые мосты (места хуже изолированы от перегородки, частью которой они являются).


Строительные материалы


Для строительства пассивных домов мы используем только материалы, которые обеспечивают высокие параметры изоляции. Тепло сильно проникает через внешние стены, поэтому они чаще всего защищены двухслойной технологией стен. Конструкционная часть такой стены чаще всего строится из таких материалов, как:



  • ячеистый бетон,

  • керамзитобетон,

  • силикаты,

  • традиционная и гончарная керамика,

  • сборные элементы из керамзита,

  • шары.


Оконная рама


Пассивные здания характеризуются большими окнами, выходящими на юг, которые обеспечивают адекватную инсоляцию интерьера. Что касается самих окон, вы должны выбрать продукты с самым низким коэффициентом теплопередачи – как, например, окна с тремя стеклами с рамами из многокамерных профилей с теплоизоляционными вставками.


Часто остекления с северной стороны вообще нет или используются небольшие окна.


Система вентиляции и отопления


Пассивные дома не имеют традиционной системы отопления. Вместо обычной угольной или газовой печи используется приточно-вытяжная вентиляционная система с рекуперацией, которая снижает потери тепла от вентиляции на 75-90%. Зачастую дополнительной системой обогрева является наземный теплообменник - он предварительно нагревает воздух, который затем нагревается в рекуператоре, причем тепло поступает из вытяжного воздуха из здания. К сожалению, в российских климатических условиях, в холодную погоду, необходимо будет подогревать помещения, например, с помощью теплых полов или приточного отопления.


Это выгодно?


Затраты на строительство пассивного дома в Украине более или менее на 8-15% выше, чем в традиционных домах. Однако если мы примем решение о таком решении, мы должны помнить о том, чтобы проектировать дом очень тщательно, потому что в противном случае мы можем заплатить за него до 35% больше! Поэтому мы не рекомендуем экономить на материалах и пассивном дизайне дома. Однако если проект будет хорошо выполнен, и дом будет построен профессионалами, мы можем рассчитывать на быстрый возврат инвестиций и экономию на отоплении в последующие годы использования пассивного дома.