Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
В 2014 году рост зарплат будет на уровне с инфляцией
В 2014 году рост зарплат будет на уровне с инфляцией

Согласно пронгозам международной консалтинговой компании Hay Group, в 2014 году рост зарплаты в России снизится до уровня инфляции – в 7,8%. Причем, доходы работников будут падать и в некоторых других странах, а предприятия будут меньше набирать новых сотрудников, говорят эксперты.
Примерно такие же планы и у АФК «Система», об этом поведала вице-президент по управлению персоналом компании Елена Витчак. На вопрос о том, собирается ли компания расширять штат сотрудников, она ответила, что напротив, сейчас здесь сосредоточены на развитии ресурсов внутри корпорации.
В 2012 году рост зарплаты среднестатистического российского работника составил 11%, в 2013 году – 9%, а в 2014 году он будет не выше 7,8%, предполагают аналитики Hay Group. И все же, в сравнении с Украиной и Турцией, этот показатель роста доходов в Европе будет самым высоким.
В среднем по Европе рост зарплаты составит всего 3,1% тогда как по итогам уходящего года он будет равняться 3,3%. Исключение составят Австрия, Италия и некоторые восточноевропейские страны, в которых зарплата будет расти быстрее, чем в прошлом году.
По мнению Бена Фроста из Hay Group, негативный тренд наблюдается из-за сокращения ВВП почти во всех европейских странах. В ситуации, когда нет роста экономики, компании просто не в состоянии принимать на работу новых сотрудников и повышать зарплату уже имеющимся.
Старший консультант Hay Group Юрий Левичев считает, что в 2014 году показатель найма новых сотрудников останется на прежнем уровне. Наиболее востребованными в 2014 году будут инженеры и менеджеры по продажам, при этом необходимость в бухгалтерах, администраторах и экономистах будет снижаться, или даже снизится, сказал консультант.
Для того, чтобы наряду с сохранением или сокращением объемов приема новых сотрудников не пострадала эффективность труда, в 2013 году компании вынуждены были создавать специальные центры для оценки и обучения персонала.
В АФК «Система» был запущен проект «Золотая сотня», который позволил закрывать за счет уже работающих сотрудников появляющиеся в компании вакансии – поведала Елена Витчак.
Особенно жестко будет чувствоваться негативный мировой тренд на Ближнем Востоке и в Африке. Там зарплаты могут даже снизится относительно 2013 года. В развитых же странах зарплаты останутся на прежнем уровне – ни особого роста, ни снижения здесь не будет.
В США и Канаде доходы работающих должны увеличиться на 2,7% против 2,9% в 2013 году. Немного лучше будет выглядеть ситуация в Азии – наиболее высокие прибавки в зарплате будут у вьетнамцев – 11,5%, в Индии – 10,9%, Китае – 8,6% и в Индонезии – 10%.
В странах Южной Америки зарплаты могут повыситься на 20%, однако инфляция так же будет расти, и в случае сильного роста потребительских цен покупательская способность населения будет падать.
Выше, чем в других странах континента зарплаты вырастут в Венесуэле – на 27% и в Аргентине – на 24,3%. А инфляция в этих же странах составит 36,4% и 25,7%.