Лига Европы. Обзор матчей украинских и российских клубов

Не только поединки западноевропейских клубов привлекали к себе внимание вчера. Целая россыпь команд с постсоветского пространства стартовала вчера в Лиге Европы, причем большинство – с отрицательным результатом.

Исключение составляют всего несколько клубов. Днепропетровский «Днепр» в гостях минимально переиграл румынский «Пандурий» благодаря голу ветерана Ротаня. А одесский «Черноморец» добился победы на куда более сложном выезде в Загреб, где сразился с местным «Динамо». Хорваты, фавориты встречи, повели в концовке первого тайма после удара Хуниора Фернандеса, но после перерыва одесситы были более впечатляющи. Что трансформировалось в нокаутирующую трехминутку в середине тайма, ознаменовавшуюся точными ударами Антонова и Джа Джедже.

Наиболее мощно из постсоветских команд стартовал «Рубин», признанный еврокубковый боец. Команда Бердыева удачно наведалась в Словению, где смяла местный «Марибор» в непривычно разнузданном (в плане забитых голов) для «Рубина» стиле. После первого тайма словенцы минимально уступали, сумев ответить голом Милеца на голы Карадениза и Маркано, во втором тайме команды обменялись точными ударами Еременко и Файича. Однако в добавленное время Рондон и Рязанцев забили по голу, принеся казанцам разгромную победу 5:2.

Со знаком минус удивила «Кубань», в квалификации в блестящем стиле убравшая с дороги «Фейеноорд». Кубанцы уступили в гостях продолжающему снимать скальпы с российских клубов «Санкт-Галлену» 0:2, голами отметились лидеры швейцарцев Матис и Каранович. Еще один российский клуб, «Анжи», расписал в Тирасполе блеклую и неинтересную нулевую ничью с местным «Шерифом».

Олег Блохин получил очередную порцию уничижительной критики в свой адрес после домашнего поражения от бельгийского «Генка» - клуба неплохого, но с амбициями и трансферными затратами несравнимо меньшими, нежели у киевлян. Справедливости ради стоит отметить классную игру вратаря гостей Кетелеша, а единственный гол в матче забил в середине второй тайма вышедший на замену Горьюс.