РПЛ, "Зенит" - "Спартак" 4:2. Обзор матча

Центральный матч одиннадцатого тура Российской Премьер-Лиги состоялся в северной столице России. Питерский «Зенит» принимал московский «Спартак».

Лодыгин привычно обосновался в хозяйских воротах, на фланги защиты были отряжены Смольников и Ансальди, а центр обороны цементировали Ломбертс и Губочан. Витсель и Файзулин расположились в опорной зоне, ближе к линии атаки действовали Аршавин и Данни, а пару форвардов составили Халк и Кержаков.

Песьяков защищал ворота «Спартака», в защите вышли Жоао Карлос, Макеев, Паршивлюк и Дмитрий Комбаров. В центре поля действовали Чельстрем и Глушаков, на позиции атакующего полузащитника орудовал Хурадо, а в роли вингеров – Макгиди и Озбилиз. Единственного форварда сыграл Мовсисян.

Хозяева поля с самого начала матча принялись оказывать давление на не слишком прочную в этом сезоне оборону «красно-белых». В итоге уже на четвертой минуте мог открыть счет Губочан, но его удар вытянул из угла ворот Песьяков. А на двадцатой минуте случилось долгожданной и давно анонсированное событие: Александр Кержаков стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола, забив свой 208-й гол во всех турнирах. Форвард «Зенита» на замахе убрал Макеева и хлестко выстрелил с линии штрафной площади – 1:0. Впрочем, преимущество хозяев в счете продержалось недолго: позиционная атака «красно-белых» наскучила Киму Чельстрему, шведский полузащитник, получив пас от Макгиди, решился на удар с линии штрафной, а бить Ким всегда умел – 1:1.

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот Песьякова. Смольников подключился к атаке по профильному правому флангу, прострелил на Данни, но в последний момент мяч с ноги португальца снял Паршивлюк. В середине тайма Мовсисян, забытый в центре хозяйской штрафной, с лету выстрелил после наброса с фланга – выше ворот. А затем обе команды подтвердили мнение большинства специалистов, что атака в этих командах куда сильнее защиты. Сперва на авансцену вышел Халк, бразилец играючи ушел от Макеева и с непрофильной правой ноги мощно выстрелил метров с семнадцати прямехонько в девятку ворот Песьякова – 2:1. Москвичи разыграли мяч с центра поля и доставили его на левый фланг, откуда Озбилиз ворвался в штрафную, накрутил оппонента и прострелил в центр – Мовсисян был точен, 2:2.

На 82-й минуте Шатов, обыграв Жоао Карлоса, из центра штрафной пробил Песьякова – 3:2. Минуло всего две минуты, а голкипер гостей уже был вынужден вытащить из сетки мяч в четвертый раз за игру. В этот раз обидчиков «красно-белых» выступил Данни, которого тет-а-тет с вратарем вывел Халк: португалец обыграл Песьякова и послал мяч в пустые ворота.