АПЛ, "Эвертон" - "Ньюкасл" 3:2. Обзор матча

Сегодня подошел к концу очередной тур Английской Премьер-Лиги. В Ливерпуле «Эвертон» принимал на «Гудисон Парк» гостей из «Ньюкасла».

Ветеран Тим Ховард по-прежнему является безапелляционно первым номеров «ирисок» и занял место в воротах. Ягелка и Дистен вышли в центре защиты, а на флангах действовали Бэйнс и Коулмен. Маккарти и Баркли действовали на флангах полузащиты, а в центре расположились Осман и Бэрри. В нападении орудовали Миральяс и Лукаку.

Крул защищал ворота «сорок», Сантон и Дебюши заняли фланги обороны, в центр вышли Янга-Мбива и Колоччини. Сиссоко, Анита, Тиоте и Гуффран сформировали среднюю линию, а Бен-Арфа и Реми призваны были напрягать защиту соперника.

Первый тайм выдался бенефисом Ромелу Лукаку – видимо, молодой бельгийский нападающий, вновь не дождавшийся шанса в «Челси», всерьез собирается наколотить в АПЛ не меньше голов, чем в прошлом сезоне. Уже на 3-й минуте бельгиец уложил Крула на газон и отправил мяч в сетку, но оказался в офсайде. Впрочем, сожалеть об этом Ромелу не стал и уже через две минуты открыл счет без нарушения правил: отыгравшись на Миральяса, центрфорвард рванул в штрафную. Миральяс на фланге ушел от Сантона, прострелил на набегавшего Лукаку, а тот в касание положил мяч в сетку – 1:0. На 20-й минуте Крул отразил удар Маккарти, а после добивания Колоччини вынес мяч с линии ворот. А через восемь минут на табло горело уже 2:0: Лукаку зрячим разрезающим пасом оставил не у дел Колоччини, в свободную зону влетел Баркли и переиграл в очной дуэли голкипера «сорок». За пять минут до конца Ромелу дал еще один повод вспомнить свое прозвище – «Зверь» зацепился за мяч после выноса Ховарда, но не стал отыгрываться на партнеров, а накрутил защитника и голкипера, после чего отправил мяч в опустевшие ворота – 3:0.

В начале второго тайма «Ньюкасл» попытался переломить ход матча. Сперва Гуффран угодил в штангу после выхода один на один, а через две минуты Кабай крученым дальним ударом не оставил шансов Ховарду – 3:1. В ответной атаке Баркли мог оформить дубль, но спас гостей Крул. Вскоре Анита, убрав двоих оппонентов, заставил потрудиться Ховарда. За секунды до конца основного времени Лоик Реми, воспользовавшись скидкой Дебюши, сделал счет 3:2. Четыре добавленные минуты дали гостям время на финальный штурм, за минуту до конца матча Реми оказался в неплохой позиции, но пробил выше ворот, упустив последний шанс «сорок» спасти матч.