Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Опубликован окончательный список претендентов на "Золотой мяч"
Опубликован окончательный список претендентов на "Золотой мяч"

Сегодня был опубликован список окончательных претендентов на «Золотой Мяч» 2013 года. Предварительный список был сокращен до 23 человек.

Из предварительного перечня претендентов были вычеркнуты такие звезды, как Уэйн Руни, Марко Ройс, Давид Луиз и Серхио Агуэро. Список двадцати трех претендентов формально можно приравнять к официальному объявлению двадцати трех лучших футболистов года. Ими стали вингеры «Реала» Криштиану Роналду и Гарет Бэйл, колумбийский форвард «Монако» Фалькао, хавбек «Челси» и сборной Бельгии Эден Азар, форвард дортмундской «Боруссии» Левандовски, скандальный уругвайский нападающий «Ливерпуля» Суарес, лидеры «Барселоны» Месси, Неймар, Хави и Иньеста, стилеобразующие игроки ПСЖ Кавани, Тиаго Силва и Златан Ибрагимович, плеймейкеры «Арсенала» Месут Озил и «Ювентуса» Андреа Пирло, центрфорвард «МЮ» Робин Ван Перси, ивуарийский хавбек «Манчестер Сити» Яя Туре и лидеры триумфальной «Баварии» - Рибери, Роббен, Нойер, Лам, Швайнштайгер и Мюллер.

Между тем уже сейчас можно сузить круг претендентов до нескольких человек. Главным претендентом на «Золотой мяч» этого года считается лидер мюнхенской «Баварии» и сборной Франции – Франк Рибери. Миниатюрный фланговый полузащитник чрезвычайно полезен в атакующих действиях команды, немало забивает и еще больше – ассистирует партнерам, является одним из лучших в Европе по количеству успешного дриблинга за матч.
Главным конкурентом Рибери является, естественно Лионель Месси, выигравший этот приз четыре раза подряд. Травмы и относительная неудачливость «Барселоны» в этом году, скорее всего, помешают аргентинцу выиграть престижную награду в пятый раз подряд. В прошлом году единственным аргументом, позволившим Месси стать лучшим футболистом планеты, стал рекорд по количеству голов за календарный год. В этом Лионель забивает намного меньше.

Список наиболее вероятных претендентов будет неполным без Роналду и Ибрагимовича. Шведский суперфорвард по осени просто великолепен, а прошлый сезон закончил с тридцатью забитыми голами в 34 матчах Лиги 1. Португалец же по-прежнему является лидером и главным бомбардиром «Реала».
михаил 29.10.2013
Как и всегда, список ущербный, другого слова не подобрать. Почему нет вратарей, ведь они, по расхожей поговорке, - пол-команды. Пусть назовут приз "Лучшему полевому игроку"
михаил 29.10.2013
Список выглядит по меньшей мере однобоким. В нём нет вратарей, неужели кто-то считает такие футболисты как Петер Чех или Буффон менее значимы для своих команд, да и в футболе вообще, чем Тиагу Силва или Неймар, который уже научился "нырять" по-барселонски лучше любого дайвера. Неясно так же почему нет Фернандо Торреса, который забивает голы в самую нужную минуту, как фокусник. Словом, всё это сильно смахивает на PR в преддверие ЧМ, будут оглушительно свистеть за Бразилию.