Лига Чемпионов. Обзор матчей среды

Накануне прошли оставшиеся матчи четвертого тура Лиги Чемпионов. Некоторые из них принесли весьма любопытные результаты.

Например, встреча в Дортмунде, до предела запутавшая ситуацию в группе F. «Боруссия» после гостевой победы позволила «Арсеналу» взять реванш – впрочем, подопечные Арсена Венгера разрешения на это не спрашивали. Фантастический в этом сезоне Аарон Рэмси принес гостям победу точным ударом за полчаса до конца матча.

В другом матче группы «Наполи» вновь переиграл «Марсель». Домашняя победа далась неаполитанцам с трудом – французы лезли из кожи, дабы добыть первое очко в этом лигочемпионском походе. Получалось неплохо: уже на 10-й минуте Айю открыл счет в матче, а на 64-й Товен сделал счет 2:2, сравняв счет после ударов Инлера и Игуаина. Неаполитанцы вырвали победу через десять минут: Игуаин оформил дубль.

В Лондоне «Челси» благодаря курьезам Хильдебранда и активности Это’о разгромил «Шальке-04». Самуэль оформил дубль, а в самой концовке встречи его почин поддержал Демба Ба – 3:0. В другом матче группы «Базель» дома не сумел одолеть аутсайдера, румынский «Стяуа». Итальянец Пьовоккари вывел румын вперед, и лишь на 90-й минуте Сьо спас очко для швейцарцев.

«Аякс» и «Селтик» после поражения «Милана» в Барселоне имели все шансы вклиниться в борьбу за вторую путевку в плей-офф. Шотландцы и вовсе могли отправить итальянцев на третье место, но не сумели – на «Амстердам Арене» хозяйничали те, кому и положено по статусу. Впрочем, забить «Аяксу» удалось лишь раз – гол на счету Шене.

В самой слабой и равной группе уже определился первый участник плей-офф – «Атлетико» в великолепном стиле обеспечил себе участие в весенней стадии турнира, на родном «Висенте Кальдерон» укатав в газон венскую «Аустрию» даже без участия Вильи. Счет был разгромным уже в первом тайме благодаря голам Миранды, Рауля Гарсии и Филипе Луиса, а в концовке встречи к разгрому приложил руку и Диего Коста – 4:0.

Во втором матче группы «Зенит» дома не сумел переиграть «Порту». Причем гости были ближе к победе, больше владели мячом и угрожали воротам соперника. И первыми вышли вперед – отличился Лучо Гонсалес. Впрочем, через пять минут Халк подсуетился в штрафной площади, ушел от вратаря и закатил мяч в ворота – и быть ему героем, забей он пенальти, благодаря которому команда могла победить.