Лига Европы. Обзор матчей команд с постсоветского пространства

Вчерашний тур Лиги Европы подарил немало интересных результатов. В том числе и от команд с постсоветского пространства – от очередного спасения «Кубани» до досрочного выхода «Рубина» в плей-офф.

Казанцы дома в привычном рациональном стиле переиграли английский «Уиган». Уже на 22-й минуте Кузьмин забил первый и, как потом выяснилось, единственный мяч в этой игре. После этого казанцы уверенно играли по счету, не позволив британской дружине спасти ничью.

Махачкалинский «Анжи», выигрывающий так редко, что уже начинает казаться – никогда, в гостях встречался с норвежским «Тромсе». Норвежцы оказались по зубам даже нынешнему составу дагестанцев: на последней минуте матча Мкртчян принес гостям победу, 0:1, значительно повысив шансы «Анжи» на выход в плей-офф.

В другом матче группы приднестровский «Шериф» неожиданно дал бой полуосновному составу фаворита – «Тоттенхэма». На исходе часа игры Ламела вывел-таки хозяев вперед, еще через семь минут Дефо с пенальти сделал счет 2:0, а точку голом престижа поставил Иса – 2:1. В этом же матче появившийся в основе Бред Фридель стал самым возрастным игроком, появлявшимся на поле в матче Лиге Европы.

Одесский «Черноморец» наведался в гости к неожиданному лидеру группы – болгарскому «Лудогорецу». Одесситам нужна была победа, ничья – на крайний случай, и они бились за нее до последнего. Даже после гола Жуниньо Кишады черноморская дружина не опустила рук, и в итоге Гай сумел сравнять счет – 1:1.

А вот днепропетровский «Днепр», как и «Рубин», уже стал досрочным участником весенней стадии. Коноплянка и компания дома не оставили шансов «Пасуш де Феррейра» - 2:0. Отличились Матеус и Коноплянка.

Киевское «Динамо» досрочного выхода не добилось, но сделало к нему значительный шаг накануне. Швейцарский «Тун» дал гостям настоящий бой, но гол Шенкеля в свои ворота несколько сбил пыл альпийцев, а Ярмоленко избавил киевлян от нервной концовки – 0:2.

Наконец, карагандинский «Шахтер» вчера снова дал бой более сильной дружине – на этот раз АЗ в Алкмааре. Очков казахам это не принесло – Ортис принес голландцам победу.