Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Андрес Иньеста назван лучшим распасовщиком мира в 2013 году
Андрес Иньеста назван лучшим распасовщиком мира в 2013 году

Продолжается подведение футбольных итогов 2013 года. Организация IFFHS провела традиционное голосование, определившее лучшего диспетчера года.

Определение лучшего распасовщика проводится с 2006 года. Пока безусловным королем этой номинации можно назвать испанского полузащитника «Барселоны» Хави. Он четырежды подряд (с 2008 по 2011 годы) становился обладателем почетного титула, а в 2012 году стал в рейтинге вторым вслед за одноклубником Андресом Иньестой. До наступления эры «тикитаки» победителями становились легендарный Зинедин Зидан и бразилец Кака. Входили в число лучших и представители постсоветских стран – белорус Александр Глеб и россиянин Андрей Аршавин. Победителя определяли эксперты из семидесяти стран мира.

Как и в 2012 году, лучшим диспетчером 2013 года был назван хавбек «Барселоны» Андрес Иньеста. В этот раз его лидерство было куда более безоговорочным. В прошедшем сезоне двадцатидевятилетний хавбек стал с клубом чемпионом Испании, сделав 16 голевых передач в 31 матче. Начало этого сезона у Иньесты выдалось не таким удачным, сыграв в 19 матчах Примеры, Андрес всего трижды удачно ассистировал партнерам.

Год назад Иньеста обошел в голосовании Хави, а в этом году вторым стал плеймейкер лондонского «Арсенала» Месут Озил. В игре «Реала» немец играл роль, по значению уступавшую только Роналду, а с переездом на Туманный Альбион продолжил подтверждать статус одного из лучших распасовщиков планеты. К 15 голевым передачам в футболке «сливочных» Озил добавил восемь ассистентских баллов за полсезона в «Арсенале».

Третьим стал лидер сборной Италии и «Ювентуса» Андреа Пирло. Пирло больше играет из глубины поля, нежели футболисты, расположившие выше в рейтинге, поэтому голевых передач на его счету меньше. К восьми голевым передачам в прошедшем сезона ветеран прибавил две в текущем.

Далее в почетном рейтинге в порядке убывания расположились опорник «Баварии» Швайнштайгер, по точности передач уступающий лишь оказавшемуся пятым каталонцу Хави, ивуариец Яя Туре, еще один баварец Тони Кроос, а восьмое и девятое место поделили испанцы Давид Сильва и Хуан Мата.