Медали России на олимпиаде в сочи 2014

Второй день Олимпийских игр принес российским спортсменам 4 медали различного достоинства. Еще одна бронзовая медаль могла бы быть нашей, но лыжник Максим Вылегжанин уступил сопернику на финише всего 0,1 секудны.
Первую бронзовую медаль и третье место завоевала конькобежка Ольга Граф в скоростном беге на 3000 метров. Серебряная медаль досталась Мартине Сабликовой из Чехии, а золото завоевала Ирен Вюст из Нидерландов.

Бронзовая медаль Ольги Граф комментаторы оценили как золотую, поскольку никто не ожидал такого высокого результата. Дистанцию она прошла за 4:03:47 секунд, а ее более успешные соперницы Мартина Сабликова за 4:01:953 с, и Ирен Вюст 4:00:342 с.
В третий день соревнований медали завоевали спортсмены 19 стран, лидерами являются представители Канады. В их активе семь медалей – три золотых, три серебряных и одна бронзовая.

Всего 10 февраля были разыграны пять комплектов наград: в конькобежном спорте, фристайле, биатлоне, в горных лыжах, шорт-треке.
На втором месте по количеству медалей Голландия, ее олимпийцы получили 3 золотые, и по 2 серебряные и бронзовые награды.
Норвежцы заработали 2 золотых медали, 1 серебряную и 4 бронзовых.
Спортсмены из США – 2 золотых и 3 бронзовых медали. Германские олимпийцы завоевали 2 золотых медали не размениваясь на серебро и бронзу, а россияне добыли 1 золотую, 2 серебряных и 3 бронзовых медалей.

Олимпийцы Австрии успели получить 1 золотую и 2 серебряных медали, а французы 1 золотую и 1 бронзовую. Скромнее достижения у поляков, швейцарцев и словаков, которые завоевали по 1 золотой медали, а так же у чехов, получивших 2 серебряные и 1 бронзовую награды.
Украинская биатлонистка Вита Семеренко завоевала бронзовую медаль, которая стала единственной в копилке спортсменов этой страны.