Четвертьфиналы Лиги Европы. Обзор

На рубеже суток в четырех разных концах европейского континента закончились четвертьфинальные матчи Лиги Европы. В каждом из четырех матчей представитель топ-чемпионата встречался с оппонентом из более слабого первенства. В Риме «Лацио» принимал «Фенербахче», на «Лужниках» «Челси» соперничал с «Рубином», «Тоттенхэм» гостил у швейцарского «Базеля», а «Ньюкасл» дома сражался с «Бенфикой».

Интереснее всего было в вечер четверга в Москве. «Рубин» впервые за много лет в мачте с мастеровитым и намного более сильным соперником показал, что он умеет атаковать: долго, весь матч. Более того, казанцы выглядели намного предпочтительнее игравшего пятый матч за 13 дней «Челси». Но Лэмпард, Терри и компания не зря славятся своим бойцовским характером. Тем более что уже на пятой минуте убежавший на рандеву с Рыжиковым Торрес открыл счет в матче, до предела усложнив жизнь казанской команде. Если бы Фернандо забивал в Премьер-Лиге так же часто, как в матчах с «Рубином», в европейской спортивной прессе быстро поутихли бы слухи об обмене испанца на Фалькао.

«Рубин» продолжил нагнетать и по игре вполне был достоин полуфинала. Но тремя великолепными проникающими передачами Ансальди казанцы не воспользовались, претворив в гол лишь одну из них. А гол Виктора Мозеса на 55-й минуте почти приговорил дружину Курбана Бердыева. Те успели вырвать победу, но не более того. 3:2, дальше идет «Челси».

Пытающийся зацепиться в итальянском первенстве за Лигу Чемпионов «Лацио», на рубеже веков очень успешно выступавший в Кубке УЕФА, пробовал отыграть двухголевой перевес у «Фенербахче». На шестидесятой минуте Сенад Лулич даже сумел сократить общее отставание, но чертову дюжину минут спустя Джанер Эркин выбил римлян из ЛЕ. «Фенербахче», весьма неубедительно выглядевший в матчах с «БАТЭ» и «Викторией», тихой сапой вполз в полуфинал. Ни разу не проиграв в плей-офф, между прочим.

«Ньюкасл» дома вполне серьезно штурмовал владения «Бенфики», но один из фаворитов турнира выглядел, как удав на охоте – спокойно и солидно. Матч был чем-то схож со сценарием римского матча: Сиссе даже удалось отквитать один мяч, но в добавленное время Сальвио решил исход противостояние: португальцы в полуфинале.

В желание «Тоттенхэма», борющегося за бронзу во внутреннем первенстве, играть в полуфинале не особенно верилось. Игра, впрочем, выдалась зрелищной. Клинт Демпси отличился дважды, Вертонген удалился на девяностой минуте, а Салах и Драгович не позволили лондонцам праздновать победу. Беда в том, что счет 2:2 полностью повторил исход первого матча. Серия пенальти, в которой швейцарцы не промахнулись ни разу. Зато промахнулся Адебайор (не считая дуэли, проигранной Хаддлстоуном), почему-то разулыбавшийся после пенальти в стиле Япа Стама в полуфинале Евро-2000. Стам тогда не улыбался. 4:1 по пенальти, «Базель» в полуфинале.