Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
История клуба Динамо Киев
История клуба Динамо Киев

Киевское «Динамо» - самый знаменитый и титулованный футбольный клуб Украины, который за все время существования сумел записать в свой актив более 10 званий чемпиона страны, 9 национальных кубков и 4 Суперкубка Украины. Во времена Советского Союза, именно киевляне добились самых высоких результатов - 13 раз завоевав первенство СССР, 9 кубков и 3 Суперкубка. Кроме множества побед во внутренних турнирах, «Динамо» неплохо показывало себя на международной арене, дважды покорив Кубок обладателей кубков и 1 Суперкубок УЕФА.
Клуб возник в далеком 1927 году, при поддержке начальника Киевского ОГПУ Семена Западного. Он приказал собрать полноценную профессиональную команду. Дебютный матч, новый киевский клуб отыграл в 1928 году, встретившись с одесским «Динамо». В той легендарной встрече, команды расписались результативной ничьей 2:2. Еще через год, «Динамо» Киев встретился с «Дойч Ваграм» из Австрии, уступив иностранному сопернику со счетом 3:4. С годами, молодой клуб только набирал обороты. Начиная с 1935 года, молодой клуб смог размести, чемпиона Кубка Франции «Рэд Стар» с невероятным разрывом в 5 мячей (счет встречи 6:1 в пользу киевлян).
В 1936 году, региональные турниры СССР, были заменены на объединенный чемпионат. Единственной командой, выступающей от Украины, была именно «Динамо» Киев. Свой дебютный сезон она провела довольно неплохо – 2 место.
После завершения войны, «Динамо» лишилось опорных игроков, и результативность заметно ухудшилась. Они оказались на грани вылета из первого дивизиона, опустившись на предпоследнее место в таблице, но для успешного в прошлых годах клуба было решено сделать исключение. Только в 1951 году, когда тренерский пост занял Олег Ошенков, игра «Динамо» взлетела вверх, и в общем итоге сезона, команда сумела стать серебряным призером.
Одним из первых удачных сезонов, является первенство в Кубке СССР 1954 году. Чемпионат Советского Союза динамовцы покорили впервые только в 1961 году, когда обставили главного конкурента «Торпедо» из Москвы. Подобный исход событий был вполне предсказуем, ввиду блестяще подобранного основного состава. Тогда блистали все звезды клуба, в числе которых заиграл Валерий Лобановский. В 1964 году, «Динамо» записывает на свой счет Кубок СССР, обеспечив гарантированное место в турнире европейского уровня. Не смотря на риск имиджем страны, советское руководство все же допустило «Динамо» до участия в Кубке Кубков, и бело-синие смогли пробиться до 1/4 стадии, где уступили шотландскому «Селтику». В 1966 году, команда заняла первенство в турнире, а также выиграть Кубок СССР.
Основные успехи команды были достигнуты под тренерским руководством Валерия Лобановского. В прошлом игрок «Динамо», сумел создать свою систему подготовки игроков, которую позже изучали многие тренеры со всего мира. Несмотря на свой молодой возраст (34 года на тот момент), он достиг невиданных высот. В 1974 году, его «Динамо» берет лигу и кубок, а основной игрок Олег Блохин становится лучшим футболистом Советского Союза. На следующий год, команда под началом Лобановского заявила о себе на еврокубках. Киевляне неожиданно для всех взяла Кубок Кубков, оставив с носом именитых грандов по типу «Айнтрахт», «ПСВ», «Бурсаспор» и «Фаренцварош» которого бело-синие побудили в финале со счетом 3:0. Осенью, встреча за Суперкубок, киевская команда встретилась с самым сильным клубом Европы «Бавария» из Мюнхена. Абсолютно все футбольные эксперты ставили на немцев, но по итогам двух встреч, коллектив из СССР оказался сильнее, а звезда «Динамо» Олег Блохин удостоился звания лучшего игрока Европы, и награжден Золотым мячом.
В будущем, после победы на турнире, к «Динамо» начали предъявлять завышенные требования, и даже 3 место в турнире страны стало недопустимым. Спустя несколько неудачных сезонов, чемпионство вернулось к клубу в 1977 году. В 1980 и 1981 году «Динамо» становилось лучшей командой страны, а также обладателем кубка Советского Союза. Благодаря успехам, Валерий Лобановский возглавил сборную СССР, из-за чего, ему пришлось распрощаться с клубом.
С 1983 года, пост тренера занял Юрий Морозов, но ему не удалось достичь серьезных высот. Когда в клуб вернулся Лобановский, он опять начал показывать свой прежний уровень. В 1985 году «Динамо» выполнило дубль внутри страны, а еще через год вновь завоевали Европу. Кубок Кубков выдался непростым, но финальный матч с мадридским «Атлетико» завершившийся со счетом 3:0, оставил испанцев, ни с чем. Успешный сезон отметился для Игоря Беланова, которого признали лучшим игроком Европы.
После того как СССР распался, «Динамо» проводило первые годы в новоиспеченном чемпионате Украины не очень неуспешно, но начиная с 1993 года, киевляне почти не уступали первенство в чемпионате страны, вплоть до 2002 года. С 1997 по 2002 год, тренером был знаменитый Валерий Лобановский, при котором «Динамо» 5 раз завоевало чемпионство страны, 3 раза Кубок, а в 1999 году, команда смогла пробиться в 1\2 Лиги Чемпионов. Многие успехи клуба, были достигнуты благодаря феноменальной игре молодого таланта Андрея Шевченко, который провел в клубе несколько блестящих сезонов и перебрался в стан итальянского «Милана», а также идеально сыгранному коллективу.
После смерти Валерия Лобановского, Киевский клуб перестал радовать болельщиков высокими результатами. В течение последних сезонов, тренерский штаб возглавляли тренера из Росси – Валерий Газаев и Юрий Сёмин. В 2009 году, Сёмин сумел вывести клуб до полуфинала Кубка УЕФА. В сентябре 2012 года, пост тренера занял бывший игрок бело-синих Олег Блохин, но после нескольких провальных сезонов, был уволен. Исполняющим обязанности тренера был назначен Сергей Ребров, который выполнил задачу руководства, завоевав Кубок Украины, после которого все бразды правления перешли к нему в полной мере. Сергей Ребров смог раскрыть потенциал у многих легионеров, а также поднял авторитет отечественных игроков, но добиться таких высот как ранее ему также не удалось.
На данный момент, руководство клубом находится в руках бывшего игрока «Динамо» с 1996 по 2004 год, Александра Хацкевича. Сегодня, Динамо неплохо выступает на чемпионате страны, и каждый год участвует в европейских турнирах. Каждый настоящий фанат клуба, или простой любитель футбола, может посетить игру команды купив билеты на сайте – https://esport.in.ua/ru/tickets/fk-dinamo-kiev.htm.