«Барселона» - «Бавария» 0:3. Обзор матча

Менее часа назад в Барселоне на газоне легендарного «Ноу Камп» был сыгран последний полуфинал Лиги Чемпионов сезона 2012-2013. Под пристальным наблюдением всего футбольного мира хозяева поля принимали мюнхенскую «Баварию».

Собственно, вопрос о выходе в финал для каталонцев уже фактически не стоял на повестке дня – после выездных 0:4 Месси и компания прежде всего хотели доказать, что они по-прежнему сильны. Некоторые из игроков сине-гранатовых уже по следам первого матча в сердцах заявляли, что шансов на финал нет. Иные, впрочем, были настроены более оптимистично.

Сам Месси, веривший в победу своего клуба больше других, остался в запасе. За атакующую мощь «Барсы» в этой встрече призваны были отвечать Педро Родригес и Давид Вилья, поддерживаемые из глубины Фабрегасом и Иньестой. У «Баварии» вместо забившего в первом матче Марио Гомеса появился хорватский Марио – Манджукич, которого по флангам поддерживали Рибери и Роббен, а из глубины – герой мюнхенского поединка Томас Мюллер.

Стартовое перетягивание одеяла с попытками «Барселоны» повторить четвертьфинальный камбэк (то, что проходит в «Миланом», с нынешней «Баварией» не пройдет) закончилось выпадом Роббена по правому флангу: в полуфинальных матчах оправившийся от травм голландец доказывает, что его скоростной дриблинг никуда не делся, и лишь великолепный подкат Пике спас каталонцев от пропущенного мяча. А десять минут спустя Педро из-за пределов штрафной выпалил в девятку немецких ворот: Нойер с большим трудом перевел мяч на угловой. Оставшаяся половина тайма прошла в привычном ключе: «Барселона» катала мяч на половине поля «Баварии», не добиваясь никаких успехов в обострении, Роббен в ответ красиво и подолгу финтил – никаких сюрпризов.

Сюрпризы начались после перерыва. Роббен принял на грудь длиннейшую, через все поле, передачу, сместился, по своему обыкновению, влево и хлестко положил в девятку – великолепный гол. «Барса» похоронена, «Бавария» в финале, но мюнхенцы вновь демонстрируют свою привычную черту – забивать в гроб соперника все имеющиеся гвозди. На 72-й минуте Херард Пике красиво замыкает прострел Рибери, вот только ворота были не Нойера, а Вальдеса – 0:2. Четыре минуты спустя «Бавария» ставит точку: Рибери накручивает на фланге Сонга и навешивает на дальнюю штангу, где Мюллер забивает свой третий мяч в двухматчевом противостоянии с каталонским клубом. Еще один разгром, и в финале «Бавария» встретится на «Уэмбли» с дортмундской «Боруссией».