Использую другую систему
Не пользуюсь
Ответные полуфиналы Лиги Европы. Обзор матчей

На рубеже сегодняшних и вчерашних суток в Лондоне и Лиссабоне завершились последние еврокубковые полуфиналы этого сезона – в столице Англии «Челси» принимал «Базель», а «Бенфика» в Португалии сражалась с «Фенербахче».

«Фенербахче» появился во вполне приличном сочетании, в котором игра строилась через Муссу Соу, Барони и Кюйта, а место Ашиля Вебо в старте занял бывший форвард «Цска» Джанер Эркин. Никаких намеков на закрытый вариант старта (после домашней победы 1:0 недельной давности) у турков не было. «Бенфика» привычно сделала ставку на грозное южноамериканское сочетание форвардов: мощного Кардосо и юркого Родриго Лиму. Подносить снаряды им должен был Николас Гайтан.

«Бенфика» с первых минут принялась на деле показывать, почему туркам предрекали проблемы в Лиссабоне. Сперва Кардосо не слишком удачно замкнул пас Гайтана, затем парагваец оставил в дураках турецкую защиту и великолепно выложил мяч под удар Лиме, которого опередил Волкан Демирель, а в конце этого ударного начала Гайтан технично подкрутил мяч в дальний низ после паса Лимы.

Недолго музыка играла. Не прошло и пятнадцати минут, как турки усложнили задачу соперникам еще больше, нежели было до начала игры: Гарай сыграл рукой, а Кюйт уверенно реализовал пенальти. Впрочем, и здесь никаких особенных проблем португальский интернационал не увидел: на 35-й минуте Кардосо выставил клоунами всю турецкую защиту, в конце своего сольного номера вновь выведя свою команду вперед. А после перерыва «Бенфика» поставила точку: Кардосо удачно сыграл на добивании – 3:1.

«Челси» известен своим бойцовским характером, и, в отличие от других клубов из топ-стран, не дал повода усомниться в том, что Лига Европы ему не нужна. После комфортной гостевой победы в основе «синих» появились Чех, Лэмпард, Азар, Кэхилл, Торрес, Давид Луис, Рамирес и Иванович (а Мата и Оскар вошли в игру со скамейки). Впрочем, несмотря на столь серьезную братию, на время перерыва в статусе финалиста был уже «Базель»: Салах на добавленной минуте вывел швейцарцев вперед. «Челси» это только разозлило: на 50-й минуте Торрес добивает мяч после дальней «пушки» Лэмпарда», две минуты спустя Виктор Мозес добил мяч в доигровке после удара Торреса, а на 59-й минуте Давид Луис почти с тридцати метров шикарным обводящим ударом отправил «Базель» домой. Оба полуфинала заканчиваются со счетов 3:1, и в финале любителей футбола ждет давно предрекаемое противостояние «Бенфики» и «Челси».