ЧМ по хоккею-2013, Беларусь - Канада 1:4. Обзор матча

Перевалила через экватор групповая стадия хоккейного чемпионата мира, продолжающегося в Хельсинки и Стокгольме. Менее получаса назад в последнем матче очередного игрового дня закончили выяснять отношения сборные Беларуси и Канады.
Белорусы на этом турнире играют без целой плеяды талантливых игроков и настоящих лидеров сборной: Андрея Мезина, лучшего вратаря страны этого века, одного из лучших голкиперов КХЛ Виталия Коваля, звездного по меркам КХЛ нападающего Алексея Калюжного, Андрея Костицына, во время локаута перебравшегося из НХЛ в «Трактор», его брата Сергея из «Нэшвилла» и скоростного нападающего «Торонто» Михаила Грабовского. Само собой, не в оптимальном составе и канадцы – не может быть сборная Канады в оптимальном составе, когда в НХЛ продолжается плей-офф. Впрочем, на то они и канадцы, чтобы уметь обходиться на ранних стадиях без своих лучших игроков, например, Сиднея Кросби. Зато приехал на чемпионат капитан «Филадельфии Флайерз» Клод Жиру. Забегая вперед, стоит отметить, что он-то и показал молодой белорусской сборной уровень национальной хоккейной лиги.
«Кленовые листья» с первых минут начали атаковать ворота Мильчакова. Белорусы попытались даже огрызнуться, но двухметровый Дубник, кипер канадской сборной и «Эдмонтона», был спокоен, как удав. Как и его партнер по команде О’Райли – Райан открыл счет в матче после блестящего паса Скиннера. Канадцы продолжили прессинговать и на финише первого периода воспользовались большинством: это Жиру выиграл вбрасывание, а Лэдд продемонстрировал силу своего броска – Мильчаков пустил шайбу между щитков.
Второй период «зубры» начали активнее, однако Кулаков и Китаров упустили шансы сократить отставание в счете. А вот Стэмкос был точнее – сперва попал в штангу, а после замкнул в пустые ворота великолепный передачу все того же Жиру (Клод перед тем гроссмейстерски накрутил Кольцова). И снова канадцы забросили в большинстве.
Третий период белорусы начали с того, что вновь упустили несколько моментов: бросок Стася разминулся с воротами, а у Андрющенко и Демкова пробить Дубника не получилось. В эпизоде между этими моментами состоялся очередной мастер-класс от Клода Жиру: нападающий выкатился из-за ворот и обманул Мильчакова – 0:4. Благо, славянская сборная сподобилась на гол престижа: Артем Демков отправил шайбу в ворота аккурат между щитков Дубника.