Бразилия - Англия 2:2. Обзор матча

Менее получаса назад закончился самый, пожалуй, рейтинговый матч сегодняшнего вечера. В Рио-де-Жанейро сборная Бразилии принимала Англию.

Родоначальникам футбола было что доказывать. Мало того, что за островной сборной прочно закрепился малопочетный титул главного неудачника среди топовых команд (прежде они делили его с Испанией, но в последние годы испанцы берут все подряд), так еще и в преддверии поединка новоиспеченный каталонец Неймар не слишком почтительно высказался о силе английской команды. Молодой бразилец заявил, что англичан в числе соперников бразильской сборной на домашнем чемпионате мира просто не рассматривает. Доказать обратное вышел очень внушительный состав во главе с Руни, Лэмпардом и Уолкоттом. Появились на поле и Лейтон Бэйнс, получивший наконец шанс подвинуть Эшли Коула, и безальтернативный Джо Харт. В основе бразильской команды вышла топовая связка центрдефов Давид Луиз – Тиаго Силва, появились на поле и Дани Алвеш, и Оскар, и Неймар с Халком.

Стоит сказать, что матч оправдал все ожидания. Начался он, впрочем, не слишком живо: команды раскачивались, в основном колотя по ногам, нежели по воротам. Исключение составил разве что Неймар – вопреки многочисленным критикам, считающим восходящую бразильскую звезду ловким пиар-ходом, он раз за разом накручивал одного из лучших фланговых беков Европы. В итоге Бэйнс был заменен уже на исходе получаса игры – останавливать Неймара был выпущен нестареющий Коул, который за годы карьеры и не таких дриблеров съедал на фланге. До того, впрочем, счет уже мог быть разгромным: Неймар бил ножницами и попал в Бэйнса, Неймар накрутил Джонсона и с 3-х метров попал в Харта, Неймар обводящим ударом выцеливал дальний угол – чуть мимо, Неймар вместе с Халком чудил в штрафной соперника, трижды позволяя Харту успеть к мячу раньше быстроногих нападающих, Неймар великолепным пасом выводил Оскара на ударную позицию – Харт вытащил мяч из угла ворот, Неймар, Неймар, Неймар… Неймар везде, но в воротах Харт. Боже, храни Джо Харта, поют английские фанаты. Через пять минут после выхода Коула Халк едва не забил пяткой – очередной сэйв Харта, и вдруг ответ – Уолкотт убегает после паса Лэмпарда и бьет мимо Жулио Сезара – тот успевает выбросить руку. 0:0, перерыв.

Второй тайм стал продолжением первого – бразильцы (в составе которых Неймар по-прежнему лез из кожи вон, но Коул – это все-таки не Бэйнс) атакуют, англичане выжидают. На 57-й минуте вышедший на замену Эрнанес мощным ударом попадает в крестовину, а на добивании первым играет Фред – 1:0. А ведь он был на поле с самого начала, но пока Неймар и Халк возили английскую оборону, Фред ждал своей секунды в тени. В своем привычном стиле, впрочем.

А через десять минут спустя Алекс Окслейд-Чемберлен показал, за что многие так любят английский футбол. Вышедший семью минутами ранее хавбек с подъема положил мяч в ближний угол – против такой пушки Жулио Сезар бессилен, 1:1. Практически тут же с поля уходит Халк, скатившийся до банальных падений с намеком на пенальти. В ответ на замену питерского бразильца Лэмпард изобретает момент для Милнера, но тот попадает в защитника. А еще через пять минут счет вдруг стал 1:2. причем не в пользу бразильцев. Милнер отправил мяч на Руни, Уэйн танком попер на бразильские ворота, а после танком же пальнул в дальний верх. 3 минуты спустя – третий великолепный гол за пятнадцать минут! Это Паулиньо поймал мяч на ногу после наброса Лукаса Моуры и с лету послал его в ворота – 2:2. Бразильцы устраивают полагающийся хозяевам финальный штурм, но первый после реконструкции матч на легендарной «Маракане» все-таки заканчивается ничьей.