Отборочный турнир ЧМ-2014, Финляндия - Беларусь 1:0. Обзор матча

Сегодня в Европе проходит очередной тур отборочного турнира ЧМ-2014. Открылся он тремя матчами, в одном из которых сборная Финляндии принимала на Олимпийском стадионе в Хельсинки сборную Беларуси.

У финнов на поле вышел оптимальный состав. Место в воротах занял вратарь «АЗ Алкмаар» Мяенпяя, которому в центре защиты помогал опытный Пасанен. Место в опорной зоне занял еще один аксакал, Теему Тайнио. На острие атаки вышел Теему Пукки, форвард «Шальке-04», которому из глубины помогали Ринг и Хетемай, хавбеки менхенгладбахской «Боруссии» и «Кьево», а также Роман Еременко – главная звезда финской сборной. Чемпионатное представительство белорусских сборников выглядело скромнее – все они представляли либо родной, либо российский чемпионат. В воротах вышел Сергей Веремко, в опорной зоне – Драгун и Кисляк, одноклубник Романа Еременко. Роль плеймейкера была отведена звездному Александру Глебу, а единственным, как и у финнов, нападающим стал Виталий Родионов, форвард борисовского «БАТЭ».

Со стартового свистка финны взяли мяч под контроль. Еременко умело дирижировал атаками, однако до реальной угрозы дело до поры не доходило. Во второй десятиминутке Халсти травмировал Балановича. Пока медики пытались вернуть его в строй, Еременко едва не открыл счет: Роману не хватило роста, чтобы замкнуть опаснейший навес. В ответной атаке Мяенпяя словил мяч после удара Путило и небольшого рикошета. В первые полчаса игры финны подали три угловых, причем все три устроили легкий пожар в белорусской штрафной.

Белорусы отвечали финтами Глеба и контратаками, одна из которых могла закончиться голом: Бордачев вырезал навес точно на голову Нехайчика, и хавбек «БАТЭ», заменивший получившего травму Балановича, едва не попал под перекладину. Концовка тайма осталась за Беларусью – сначала Драгун с линии штрафной пробил головой в нижний угол, заставив Мяенпяя совершить тигриный прыжок, а затем Кисляк мягко перебрасывал вышедшего из ворот кипера – выше. За секунды до перерыва они соорудили еще один момент: Кисляк навесил, Драгун ударил – в сантиметрах от стойки.

Второй тайм начался с опасного выстрела издали в исполнении Еременко – рядом со штангой. Через десять минут Путило ответил дальним ударом – выше ворот. А затем счет был открыт. Еременко справа прострелил в штрафную, мяч рикошетом от Шитова попал к Хямяляйнену, который не сумел толком ударить по мячу. Отскок дезориентировал Веремко – 1:0. Через три минуты финны едва не удвоили счет: Еременко нашел Пукки, тот классно пробил, но Веремко сделал не менее классный сэйв.Десять минут спустя Пукки из-за штрафной наносит еще один отличный удар – вновь в деле Веремко.

Белорусы активизировались, прижав финнов к воротам и подав несколько угловых подряд. Путило и Филипенко не хватило точности, за три минуты до конца Глеб классно отыгрывается с Путило, последний выводит Калачева на неплохую позицию, Тимофей закручивает мяч в дальний угол – чуть мимо. Две минуты спустя Кисляк с линии штрафной бьет над перекладиной – трибуны выдохнули. Судья добавляет три минуты, Хямяляйнен без успеха пытается убежать на рандеву с Веремко, белорусы спешат, Нехайчик симулирует, судья не верит и показывает желтую – вторую, бывший полузащитник московского «Динамо» покидает поле. В контратаке Еременко с острого угла едва не попал в ближний угол, но не сильно расстроился промаху: финальный свисток зафиксировал победу финнов – 1:0.