Отборочный турнир ЧМ-2014, Португалия - Россия 1:0. Обзор матча

Сегодня состоялись матчи очередного тура отбора к мировому первенству в Бразилии. В Лиссабоне на Эстадиу Да Луж сборная Португалии принимала лидера группы, команду России.

Португальцы появились на поле в практически боевом составе. В воротах вышел Руй Патрисиу, на левом краю – Фабиу Коэнтрау, в центральной зоне мощный кулак составили Рауль Мейрелеш, Жоау Моутинью и хавбек киевского «Динамо» Мигел Велозу. Наконечником атак коуч португальцев избрал Поштигу, которого с флангов поддерживали вингеры Вийеринья и Роналду. Лишь на скамейке остался Нани, а основной защитник команды, Пепе, не попал даже в заявку – место в центре защиты в его отсутствие заняли Бруну Алвеш и Луиш Нету.

Фабио Капелло ответил оппоненту той же схемой, с той лишь разницей, что на флангах расположились не вингеры, а классические крайние полузащитники – Быстров и Дмитрий Комбаров. В центре поля кулак составила зенитовская связка Широков – Денисов – Файзулин, на флангах защиты расположились Анюков и Жирков, в воротах – Акинфеев. Единственного форварда сыграл Кержаков, не забивавший с ноября 2012.

Матч начался с массированной и долгой позиционной атаки португальцев. Роналду пытался в привычном стиле пробить издали, сместившись с фланга, но удар у него не вышел. Что не получилось у Роналду, то удалось Поштиге – на девятой минуте Элдер в свойственной себе манере оказался в нужном месте в нужную секунду, превратив в гол подачу Велозу со штрафного – 1:0. Восемь минут спустя Криштиану продемонстрировал свой дриблинг, пробросив мяч между ног Березуцкому – Файзулин подстраховал. Через несколько минут Роналду вновь показал себя во всей красе: получив пас от Велозу, красиво нырнул в штрафной площади – арбитр не купился. На исходе получаса игры Криштиану в касание пробил после прострела Вийериньи – выше. А через пять минут Глушаков, заменивший Файзулина, упустил шикарнейший момент – Патрисиу ошибся на выходе, Комбаров прострелил на Глушакова, а тот не попал в пустые ворота.

Второй тайм начался с того же, с чего и первый – с дальнего выстрела Роналду. В этот раз удар получился посильнее, но эффект тот же – не очень опасно. А на 61-й минуте россияне напомнили, что это все-таки в их рядах и не под 7-м, а под 11-м номером играет автор знаменитой фразы «Бил, бью и буду бить»: Кержаков зацепился за мяч и сильно пробил из-под Бруну Алвеша – Патрисиу на месте. За двадцать минут до конца встречи Быстров в падении через себя едва не забивает красивейший гол отборочного турнира – совсем чуть-чуть выше.

На 77-й минуте Моутинью издали едва не попал в верхний угол, две минуты спустя появившийся-таки на газоне Нани закручивал в дальний угол – чуть мимо. За пять минут до конца матча Быстров вывел Широкова на отличную позицию, но Роман едва попал по мячу. А две минуты спустя Роналду мог снять все вопросы – заброс в свободную зону, ускорение и хлесткий удар в касание от Криштиану – Акинфеев не без труда вытянул мяч из дальнего угла. Португалия побеждает – 1:0.