Молодежный ЧЕ-2013, Голландия - Россия 5:1. Обзор матча

Продолжается молодежный чемпионат Европы по футболу. Менее получаса назад завершился второй матч сборной России, в котором ей противостояли сверстники из Голландии.

После поражения в первом туре россиянам, угодившим в группу смерти, отступать было некуда – для сохранения более-менее реальных шансов на выход необходимо было побеждать голландцев. На подмогу молодежке из национальной команды прибыли Федор Смолов и Алан Дзагоев, ничем не сумевшие помочь главной команде в португальской столице. Оба вышли в стартовом составе, оставив на скамейке воспитанника «Реала» Дениса Черышева. Компанию Смолову в нападении составил спартаковец Яковлев, место в воротах занял Николай Заболотный.

У голландцев на лавке остался Йорди Класи, один из самых известных игроков молодежки этого созыва. Зато в центре полузащиты появились два других представителя Эредивизи, являющиеся лакомыми кусочками для топ-клубов – Адам Махер из «АЗ» и Кевин Стротман из «ПСВ». Как и старшая сборная, молодежка Нидерландов исповедует яркий атакующий футбол с тремя нападающими – двумя вингерами и наконечником. Против России на поле вышли Люк Де Йонг из менхенгладбахской «Боруссии», Ола Джон из «Бенфики» и Жоржиньо Вейналдум из «ПСВ». Одноклубник последнего, перспективный девятнадцатилетний вингер Мемфис Делай, остался в запасе. За сохранность голландских ворот призван был отвечать Йерон Зут, кипер «Ваалвейка».

Матч начался с типичного перетягивания инициативы. «Оранжевые» больше владели мячом, однако первыми могли отличиться россияне: Смолов эффектно пропустил мяч между ног на Дзагоева, а Алан хлестко пробил метров с 17-ти – мимо. В ответ голландцы создали череду опасных моментов у российских ворот, венчал которые удар де Йонга в штангу. После этого российская сборная сумела отодвинуть игру ближе к середине поля. Но за пять минут до конца тайма Вейналдум протащил мяч от центрального круга, дошел до штрафной и мощно положил в дальний угол – 1:0.

Второй тайм начался живо: сперва судья не заметил игру рукой Стротмана в собственной штрафной, а затем показал красную карточку: Чичерин сзади въехал по ногам Махеру. Пять минут спустя пострадавший от ног Чичерина Махер едва не удвоил счет – Россию спасла перекладина. Тут же вышедший на замену Черышев создал два неплохих момента, после которых Шатов дважды бил чуть мимо. А затем де Йонг показал во всей красе силу голландской школы центрфорвардов: Ван Гинкел вырезал в штрафную, а Люк головой отправил мяч точно в противоход Заболотному – 2:0.

Впрочем, недолго музыка играла. Три минуты спустя Черышев головой добил мяч в ворота после выстрела Дзагоева в штангу – 2:1. А еще через три минуты Зут вынес вперед, де Йонг в который уже раз выиграл верховую борьбу, и его сбросом воспользовался Джон, выскочивший тет-а-тет с Заболотным – 3:1. За семь минут до конца встречи Голландия убегает в контратаку, мяч после удара Фера отскакивает к Хюсену, который доводит счет до разгромного. Россияне начали нервничать, заработав за две минуты три желтых карточки, между которыми вместился еще один гол: Фер воплотил в гол прострел Джона, поставив точку в матче – 5:1.