Бразилия - Франция 3:0. Обзор матча

В Рио-де-Жанейро состоялся второй после реконструкции матч на легендарной «Маракане». В рамках товарищеского матча сборная Бразилии принимала сборную Франции.

Хозяева вышли на поле в очень внушительной по именам комплектации. В основе появились Жулио Сезар, Марсело и Дани Алвеш, связка центрдефов Давид Луис – Тиаго Силва, хавы Паулиньо, Густаво и Оскар, а в нападении – та же тройка, что и недавнем спарринге с англичанами – Халк, Неймар и Фред. В запасе остались талантливые Лукас Моура и Бернард, а также бывший хавбек донецкого «Шахтера» Жадсон.

Состав французов по звучности имен несколько уступал бразильскому. Льорис занял место в рамке, Дебюши и Матье отвечали за фланги защиты, в центре – Рами и Сахо. В полузащите в компании опытных Вальбуэна, Матуиди и Кабайе появился необстрелянный Жошуа Гилавоги, полузащитник «Сент-Этьена». Связку форвардов составили Бензема и Пайе. Даже в запасе не было Погба, Менеза и Эвра, зато присутствовали на скамейке Косельни, Санья, Гуркюфф и Гомис.

Матч не успел толком начаться, а бразильцы уже заставили родные трибуны разочарованно вздохнуть. Фред замыкал прострел с фланга, но отправил мяч не в ворота, а над ними. На 14-й минуте французы ответили еще острее: Кабайе подал со штрафного, а Гилавоги головой пробил чуть мимо. В ответ бразильцы вытащили из рукава козырь – Неймара. Нападающий воспользовался забросом в свободную зону, ускорился и заставил сфолить Дебюши. Впрочем, штрафной метров с девятнадцати сам пострадавший успешно запорол. Через пять минут спустя Пайе от центра поля с мячом пролетел сквозь бразильскую защиту, но удар вышел неудачным – в руки голкипера. В концовке тайма великолепный прострел Марсело не успел замкнуть Неймар.

Второй тайм начался поживее: Халк пробил мимо с восемнадцати метров, Дебюши издали пробил сильно и совсем чуть-чуть неточно, Пайе не попал с линии штрафной, а на 54-й минуте Оскар оставил не у дел Льориса – 1:0. Тут же Неймар упускает очередной момент, вновь не успев к отличному прострелу, на этот раз в исполнении Халка. Через несколько минут Матье сбросил мяч на дальнюю штангу, где «трехцветные» целой толпой пытались затолкать мяч в ворота – безуспешно. В ответ Фред в очередной раз показал, как великолепно он умеет выбирать позицию – Льорис спас, отразив выстрел в нижний угол.

После этой активной двадцатиминутки футболисты успокоились – показалось, что французы просто подустали. Бразильцы продолжали владеть мячом, однако следующие четверть часа запомнились лишь попытками Неймара поднять свой сегодняшний КПД с нулевого уровня. Попытки эти были безуспешными до 85-й минуты, когда новобранец «Барселоны» в касание сбросил мяч под удар Эрнанесу – 2:0. А в добавленное время Марсело ворвался в штрафную и был снесен Дебюши. Пенальти в отсутствие Неймара (его минутой ранее заменил Бернард) исполнил заменивший Халка Лукас Моура, и сделал это очень уверенно – 3:0.