Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
"Барселона" интересуется Фернандо Торресом
"Барселона" интересуется Фернандо Торресом

«Барселона» собирается приобрести еще одного форварда. Приоритетной руководство каталонского клуба считает покупку испанского нападающего «Челси» Фернандо Торреса.

Торрес, как известно, является главной обузой лондонского клуба. Не отличающийся эффективностью форвард обладает одной из самых больших зарплат в стане «синих», а его переход из «Ливерпуля» обошелся Роману Абрамовичу в сумму более пятидесяти миллионов евро. К тому же и Жозе Моуринью не горит желанием работать с испанскими футболистами – под сокращение попал не только Торрес, но и один из лидеров команды Хуан Мата. Формально Торрес – игрок клуба, но фактически он выставлен на трансфер. «Синие» стремятся хотя бы частично отбить те деньги, которые были затрачены на самую неудачную покупку в истории клуба. При этом команда продолжает поиски топового форварда. Во всех этих переговорах Фернандо выступает своеобразной разменной монетой: с доплатой его предлагали за Фалькао, Джеко, а сейчас – за Кавани.

«Барселона» же, по сообщениям испанских спортивных изданий, намерена купить нападающего, который стабильно обеспечит 20-25 голов за сезон. В стане каталонского клуба считают, что команду надо избавить от чрезмерной зависимости от Месси: фактически вся команда играет в подыгрыше, в то время как забивает в основном Лионель. Сокрушительное поражение от «Баварии» и вытянутое Месси противостояние с «Миланом» убедили боссов «Барселоны» и Тито Виланову в необходимости искать еще одного форварда-завершителя. При этом в обмен за Торреса скорее всего будет предложен Алексис Санчес, игра которого не устраивает каталонский клуб.

Остальные форварды «Барселоны» также не рассматриваются как завершители. Педро, по мнению многих, не способен забивать больше, чем сейчас, а Вилья всерьез намерен уйти из клуба, к тому же Давиду уже за тридцать. Неймар же, по мнению Вилановы, не может наколотить за сезон ни 25, ни даже 20 мячей. При этом каталонского коуча не смущает тот факт, что последние несколько сезонов Фернандо Торрес и в «Челси», и в сборной Испании забивает по большим праздникам (в этом сезоне Премьер-Лиги – 8 голов в 36 матчах). Он считает, что форвард может вернуть голевое чутье и набрать свою прежнюю форму, которая позволяла ему быть одним из лучших центрфорвардов мира (Торрес забил 193 гола в 500 матчах карьеры).

Вероятность перехода достаточно высока, так как «Челси» заинтересован в уходе Торреса. Думается, покинуть стан «аристократов» не прочь и сам Фернандо – ему так и не удалось стать героем на «Стэмфорд Бридж», а возвращение из аренды Ромелу Лукаку, которые моложе на девять лет и при этом, играя за середняка АПЛ, забил в два раза больше Торреса, делает шансы на попадание испанца в основу довольно призрачными. К тому же не лишено вероятности появление в «Челси» Вильи, Джеко или Кавани.