Кубок Конфедераций, Бразилия - Япония 3:0. Обзор матча

Сегодня стартовал Кубок Конфедераций-2013. В Рио-де-Жанейро на легендарной «Маракане» хозяева турнира, бразильцы, играли с командой Японии.

Состав обеих команд был максимально боевой. У бразильцев и вовсе появилось целое созвездие талантливых футболистов. Отсутствовали не вызванные на Кубок Роналдиньо и Коутиньо (это стало причиной бурного недовольства болельщиков), а также Кака и Гансо. Зато в основе появились Халк, Неймар, Густаво, Оскар, Марсело, Тиаго Силва, Дани Алвеш и Давид Луис. Стоит заметить, что в запасе остались бывшие футболисты донецкого «Шахтера» и московского «ЦСКА», Жадсон и Жо соответственно.

В составе японской сборной тоже присутствовало немало узнаваемых имен. Выделялась из них фамилия Кагавы – японский манкунианец является одним из трех стилеобразующих игроков нынешней Японии. Двое других также вышли на поле с первых минут – московский армеец Кейсуке Хонда и проведший отличный сезон в Бундеслиге Хироси Кийотаке. Компанию им в полузащите составили Хасебе и опытный Эндо, в защите выделялся представитель «нерадзурри» Нагатома, место в воротах занял Кавасима.

Матч начался ошеломительно. Фред зацепился за верховую передачу и грудью сбросил мяч Неймару – удар новобранца «Барселоны» с лету оказался для Кавасимы неберущимся, 1:0. Через две минуты Хонда напомнил о том, как великолепно он исполняет штрафные – Жулио Сезар отбил мяч с большим трудом. Тут же Неймар заставляет трибуны зайтись в экстазе: бразилец устроил небольшое дриблинг-шоу на фланге. Вскоре Хонда плотно бьет метров с двадцати пяти – бразильский кипер с трудом вытаскивает мяч из нижнего угла. В концовке тайма уже Кавасима геройствовал похожим образом – удар наносил Фред.

Второй тайм начался точно так же, как и первый: Паулиньо метров с шестнадцати технично положил мяч под рукой Кавасимы – 2:0. После этого игра успокоилась, оживить ее пытался разве что Неймар. Впрочем, за это ему и доставалось от японских защитников – форвард оказывался на газоне не меньше десятка раз за матч. Игру «каталонца» оценили и собственные болельщики, недовольным гулом сопроводившие его замену на Лукаса Моуру. Точка в матче была поставлена уже в дополнительное время, причем еще одним резервистом: Оскар отдал великолепный пас вразрез, а Жо в одно касание преобразовал его в гол – 3:0, Кубок Конфедераций начинается с разгромной победы хозяев над крепкой японской сборной.