Кубок Конфедераций, Бразилия - Италия 4:2. Обзор матча

Подходит к концу групповой раунд Кубка Конфедераций. В заключительном туре лицом к лицу сошлись лидеры группы «А», сборные Италии и Бразилии.

Обе команды уже обеспечили себе выход в стадию плей-офф, поэтому и Сколари, и Пранделли могли позволить себе некоторые вольности с составами, вышедшими на газон Арены Фонте Нова. У бразильцев было лишь одно изменение в сравнении с первыми двумя матчами турнира. Вместо Паулиньо в стартовом составе появился полузащитник римского «Лацио» Эрнанес. В остальном на поле присутствовало все то же созвездие футболистов: Давид Луис, Тиаго Силва, Дани Алвеш, Марсело, Оскар, Неймар, Халк и другие.

Место в центре итальянской защиты заняли Кьеллини и его одноклубник Бонуччи, на флангах появились «россонери» Абате и Де Шильо. В средней линии наряду с опытными сборниками Маркизио, Монтоливо и Аквилани появились Кандрева и Диаманти. Даже на скамейке запасных отсутствовал харизматичный лидер итальянской сборной Андреа Пирло. Зато на острие атаки появился Балотелли, а в воротах – Буффон.

Начало матча оставило сомнения в том, смогут ли итальянцы без нескольких игроков основы противостоять «пентакампеонам». На 4-й минуте Халк вошел в штрафную и хлестко пробил – Буффон показал, что и в 35 лет остается лучшим вратарем мира. Затем последовало несколько подряд острых угловых в исполнении бразильцев, однако назревавшего гола так и не случилось. Итальянцы несколько успокоили игру. Вскоре получил травму Давид Луис, и вместо него на поле появился Данте. Замена, на удивление, оказалась удачной: в добавленное арбитром время защитник «Баварии» выиграл борьбу в воздухе после навеса Неймара, Буффон отразил его удар, но Данте оказался первым и на добивании – 1:0.

После перерыва бразильцы взялись за упрочение преимущества: Оскар плотно пробил метров с 18, но Буффон не зевал. А затем итальянцы продемонстрировали, что значит умелое «катеначчо». Быстрая, как пружина, контратака закончилась голом: Буффон вынес мяч, Балотелли пяткой перевел его на Джаккерини, и полузащитник «Ювентуса» сравнял счет.

Впрочем, ненадолго. Разыграв с центра поля, бразильцы устремились в атаку. Неймар заработал штрафной и сам же его пробил: точный удар в дальний угол, Буффон даже прыгать не стал – 2:1, бразильцы снова впереди. Через десять минут Жулио Сезар показал реакцию после выстрела Балотелли, а в ответной атаке Марсело нашел в штрафной Фреда, тот выиграл силовую борьбу у Кьеллини и сделал счет 3:1.

Исправиться защитник «Скуадры Адзурры» сумел спустя пять минут. Розыгрыш углового, отскок к Кьеллини, удар низом – 3:2. Итальянцы насели на ворота хозяев турнира, пытаясь уйти от поражения. Маджио головой пробил в перекладину после навеса Кандревы, Эль-Шаарави не сумел опередить Жулио Сезара, Балотелли со штрафного пробил мимо… Холодный душ последовал на 89-й минуте: удар Марсело издали Буффон отразил, а с добиванием вездесущего Фреда не справился – 4:2, бразильцы ставят победную точку в великолепном матче.