Кубок Конфедераций, Бразилия - Уругвай 2:1. Обзор матча

Сегодня был сыгран первый полуфинальный матч Кубка Конфедераций. В Белу-Оризонти сошлись в принципиальнейшем противостоянии сборные Бразилии и Уругвая.

Бразильцы вышли на игру в той же комплектации, которая в первых двух матчах группового раунда обеспечила им выход в плей-офф. Марсело и Дани Алвеш заняли фланги защиты, в центре которой расположился тандем Давида Луиса и Тиаго Силвы. В полузащите появились Густаво, Оскар и вернувшийся в стартовый лист новобранец «Тоттенхэма» Паулиньо. Фланги атаки заняли Неймар и Халк, на острие был выдвинут Фред.

Имена уругвайских футболистов смотрелись немногим менее грозно, нежели их бразильских визави. «Туринец» Касерес, Лугано из «Малаги», Годин из «Атлетико» и представитель «Бенфики» Перейра составили четверку защитников. Место в воротах занял Фернандо Муслера. В полузащите появились игроки Серии А Эгидио Аревала и Альваро Гонсалес, а также еще один представитель «матрасников» Кристиан Родригес. Список игроков, призванных взломать бразильскую оборону, выглядел еще более опасным, чем у бразильской сборной. Несколько в оттяжке действовал постаревший, но все еще мастеровитый Диего Форлан, а впереди – Луис Суарес и Эдинсон Кавани, одни из лучших голеадоров современного футбола.

Матч начался живо – собственно, принципиальность сражения (обусловленная историческими факторами) иного и не предполагала. К десятой минуте вратари уже несколько раз успели встретиться с мячом, а на пятнадцатой встреча получила неожиданное продолжение: Лугано пытался замкнуть головой перспективный навес, но Давид Луис попридержал его. Не совсем по правилам, и рефери матча указал на точку. Впрочем, возможные разговоры о небесспорности этого пенальти развеял Форлан – Диего не сумел переиграть Жулио Сезара.

На исходе получаса игры Халк протащил мяч, отыгрался с партнером и мощно выстрелил – мяч чуть-чуть разминулся с дальним углом. В ответной атаке Форлан в который раз напомнил, как классно он может положить корпус для удара (вспоминаются его голы за «МЮ» и сборную Уругвая прошлого десятилетия) – великолепный удар с разворота прошел чуть выше рамки. А за пять минут до конца тайма счет все-таки был открыт. Это Фред в очередной раз продемонстрировал свое необыкновенное голевое чутье, добив мяч в ворота после удара – 1:0.

Начало второго тайма стало ледяным душем уже для хозяев поля: Кавани подкараулил отскок и сравнял счет. Через пять минут Халк знатно приложился со штрафного, но Муслера кулаками отбил мяч. Десяток минут спустя Форлан подал со штрафного, и Тиаго Силва в борьбе с Суаресом едва не срезал мяч в собственные ворота. За десять минут до конца встречи Кавани имел возможность решить исход матча, однако мяч после рикошета ушел на угловой. А за три минуты до конца Паулиньо преобразовал в гол навес Неймара на дальнюю штангу. 2:1, бразильцы выходят в финал домашнего Кубка Конфедераций.