Кубок Конфедераций, Уругвай - Италия 2:2 (по пенальти - 2:3). Обзор матча

Сегодня состоялся предпоследний матч Кубка Конфедераций-2013. В Сальвадоре на Арене Фонта Нова сошлись в матче за третье место сборные Уругвая и Италии.

В составе итальянцев отсутствовали два лидера команды – Андреа Пирло и Марио Балотелли. Не смогли выйти и на поле и Иньяцио Абате, Андреа Бардзальи и Клаудио Маркизио. Пирло был предоставлен отдых, а четверо остальных получили травмы. В итоге стартовый состав «Скуалры Адзурры» выглядел довольно экспериментально: в защите вместе с Маджо, Кьеллини и Де Шильо вышел Астори, в полузащите вместе с Де Росси и Монтоливо появились Эль-Шаарави, Кандрева и Диаманти, а на острие вышел Джилардино. Место в рамке занял, конечно, Буффон.

Состав уругвайцев, напротив, был полностью боевым. И Муслера в воротах, и Перейра с Годином, Касересом и Лугано в обороне, а главное – суперзвездное нападение уругвайцев, связка Суареса и Кавани, чуть ниже которых расположился Форлан. Помогать им из глубины были призваны Родригес, Гаргано и Аревало.

Бронзовая награда КК – не слишком большое достижение в карьере топового футболиста, поэтому результат на игре команд не довлел. В итоге матч получился живым и насыщенным, обилие опасных моментов радовало глаз после пресного полуфинала испанцев против итальянцев. В первой четверти часа мяч дважды мог побывать в сетке ворот, но Кьеллини был неточен, а с выстрелом Кандревы Муслера справился. Что не удалось одному, то удастся второму: на 25-й минуте Астори подсуетился на самой ленточке ворот и отправил мяч в сетку после отскока от спины Муслеры.

Сравняли счет уругвайцы уже во втором тайме. Быстрая контратака завершилась выводом на ударную позицию Кавани, а Эдинсон получше многих знает, как забивать итальянским вратарям – 1:1. Через десять минут Буффон совершил двойной сэйв, великолепно отразив удар и добивание Форлана. А затем Диаманти показал, что и без Пирло нынешняя сборная может забивать со штрафных – 1:2. Пять минут спустя Кавани совершил камбэк, пушечным выстрелом со штрафного вогнав мяч под перекладину – 2:2.

Дополнительное время вышло не таким захватывающим. Игравшие в разгар дня сборные подустали и за полчаса сподобились лишь на два более-менее опасных момента, да и то после того, как итальянцы остались в меньшинстве (Монтоливо получил вторую желтую, сфолив на Суаресе): Буффон отразил удар Гаргано, а до того Суарес пальнул выше.

Серия пенальти началась с сэйва Буффона: Джиджи парировал выстрел опытнейшего Форлана. Кавани, Суарес, Эль-Шаарави и Аквилани были точны, а затем Муслера восстановил статус-кво, отразив одиннадцатиметровый в исполнении Де Шильо. Недолго музыка играла: Буффон отбил выстрел Касереса, следом реализовал свой подход Джаккерини, а затем Буффон вновь оказался на высоте, переиграв Гаргано. Три сэйва Буффона в серии послематчевых пенальти, и Италия выигрывает 3:2 в серии пенальти.