Кубок Конфедераций, Бразилия - Испания 3:0. Обзор матча

Менее получаса назад завершился Кубок Конфедераций. В финальном матче хозяева турнира, сборная Бразилии, встречалась со сборной Испании на легендарной «Маракане».

Состав «пентакампеонов» угадать было несложно. Луис Фелипе Сколари вновь не стал удивлять, отрядив в стартовую обойму привычный набор исполнителей: Халк, Неймар и Фред в атаке, Оскар и Паулиньо чуть ниже, Густаво опорником и связка центрдефов Тиаго Силва – Давид Луис. На флангах расположились Марсело и Дани Алвеш.

Состав «Красной Фурии» предугадать значительно сложнее, благо выбор исполнителей позволяет Дель Боске заниматься ротацией абсолютно безболезненно для командной игры. Естественно, вышли в основе Хави и Иньеста – лидеры команды. Ниже их в центре полузащиты расположился Бускетс, а ближе к флангам действовали Педро и Мата. В роли центрфорварда появился Торрес. Зато оборонительное сочетание было привычным: Касильяс в рамке, Рамос и Пике в центре защиты, Арбелоа на правом и живчик Альба на левом фланге.

Начало матча ошеломило даже бразильских болельщиков, битком набивших «Маракану», чтобы увидеть, как их кумиры будут противостоять лучшей сборной мира. На 4-й минуте подача Халка вызвала в испанской штрафной сумятицу, в которой лучше всего сориентировался Фред, лежа отправивший мяч в сетку – 1:0. На 9-й минуте бразильцы едва не нокаутировали пиренейцев: Оскар имел великолепный шанс удвоить перевес, но с нескольких метров пробил мимо. Через минуту после этого на поле произошла небольшая стычка, не переросшая в потасовку лишь благодаря вмешательству судьи – испанцы, которых так не возили уже лет пять, явно занервничали.

На 14-й минуте Паулиньо, приняв мяч метрах в двадцати пяти от ворот, едва не забросил его за шиворот Касильясу – Икер показал, что не настолько прост. Через две минуты Неймар из центрального круга убегал тет-а-тет, но был сбит Арбелоа. На исходе получаса игры бразильцы беспардонно обокрали в центре поля самого Хави и сообразили дерзкую контратаку, в эндшпиле которой Рамос сбил у линии штрафной Оскара – судья достал желтую, хотя весь стадион замер в предвкушении красной. Через три минуты Неймар вывел Фреда на рандеву с Касильясом, но голкипер «Реала» спас «Красную Фурию».

Лишь на исходе четвертой десятиминутки испанцы сподобились на ответ: Педро выскочил один на один и обводящим ударом отправил мяч в ворота, но Давид Луис вынес его с ленточки. А за минуту до конца тайма Неймар запротоколировал первотаймовую беспомощность непобедимых испанцев, после быстрой контратаки «пентакампеонов» послав мяч под перекладину – 2:0.

Второй тайм огорошил даже тех, кто уже был готов в этом великолепном матче ко всему. Халк великолепно вырезал на Неймара, тот пропустил мяч, и Фред вогнал его в угол ворот Касильяса – 3:0. На 55-й минуте Хесус Навас, заменивший Мату, заставил Марсело сфолить в бразильской штрафной – пенальти! Но вернуть себе шансы на еще один титул испанцам не удалось: Серхио Рамос ударил мимо. Спустя три минуты Халк выскочил на рандеву с Касильясом, но Икер вновь спас команду.

На 68-й минуте уже Оскар убежал с глазу на глаз с Касильясом, и вновь испанский вратарь выиграл дуэль один на один. А через две минуты «Красная Фурия» осталась в меньшинстве: Неймар и Фред выскочили на дуэт испанских защитников, Неймар взял игру на себя, обыграл Пике и выбегал один на один, но Херард предпочел нарушить правила – красная карточка. А сам пострадавший едва не оформил дубль, пробив со штрафного чуть выше.

На 82-й минуте появившийся со скамейки Вилья отбросил мяч на Педро, удар которого перевел на угловой Жулио Сезар. В оборотке бразильцы вновь выскочили на двоих защитников и в этот раз довели дело до удара, но Касильяс блестяще отразил выстрел Жо. За три минуты до конца матча Вилья пытался с угла штрафной поразить дальний угол «ударом Дель Пьеро», но Жулио Сезар записал на свой счет отменный сэйв. Вскоре прозвучал финальный свисток, положивший конец мучениям Испании. 3:0, сборная Бразилии стала победителем домашнего Кубка Конфедераций, разгромив непобедимую испанскую сборную, не проигрывавшую более трех лет.