Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Дортмундская "Боруссия" подписала контракт с Обамеянгом
Дортмундская "Боруссия" подписала контракт с Обамеянгом

Нападающий сборной Габона Пьер-Эмерик Обамеянг перешел в дортмундскую «Боруссию». О заключении контракта сроком на пять лет сообщил спортивный директор дортмундцев Михаэль Цорк.

За переход своего ведущего футболиста «Сент-Этьен» выручил 13 миллионов евро. Михаэль Цорк признал, что эта сумма значительно уступает той, за которую «Боруссия» планировала приобрести нападающего. К слову, около двух недель назад боссы «Сент-Этьена» отказали «Ньюкаслу», предложившему за габонца 18 миллионов евро. А неделю назад шли разговоры о трансфере Обамеянга в «Наполи», но итальянцы ждали разрешения ситуации с Кавани. Нерешительностью неаполитанцев и не слишком высоким ныне статусом «Ньюкасла» воспользовалась «Боруссия», стремительно (буквально за несколько дней) договорившаяся и с французским клубом, и с габонским нападающим.

Главной загадкой перехода является столь низкая стоимость трансфера. Обамеянг в минувшем сезоне превратился в одну из главных звезд Лиги 1, несмотря на целое созвездие ярких футболистов, выступавших в этом году во Франции. Габонец забил 19 голов в 37 матчах, финишировав в списке бомбардиров вслед за Ибрагимовичем, и сделал 13 результативных передач. Пьер-Эмерик был номинирован на звание лучшего футболиста Лиги 1 прошедшего сезона (наряду с тройкой игроков «ПСЖ», Тиаго Силвой, Блезом Матюиди и неподражаемым шведским голеадором), однако предсказуемо уступил все тому же Ибрагимовичу.

Возможно, столь низкая трансферная стоимость двадцатичетырехлетнего футболиста объясняется его стремлением покинуть «Сент-Этьен». В пору активного интереса «Ньюкасла» Обамеянг заявлял, что не прочь влиться в стан «сорок». Нет ничего удивительного в том, что с еще большей охотой габонский нападающий станет частью финалиста Лиги Чемпионов, клуба, дважды за последние три года становившегося победителем Бундеслиги.

Обамеянг провел за «Сент-Этьен» в Лиге 1 87 матчей, в которых забил 37 мячей и сделал 23 голевых передачи. Габонец может выступать как на позиции центрального нападающего, так и в роли вингера.
Андрей 07.07.2013
Если этот игрок заиграет у Клоппа - это будет страх и трепет для немецких защей. А Левандовски так может и в запасе осесть, если не перейдет.