Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Шкаф: изобретение и история развития
Шкаф:  изобретение и история развития

Согласитесь, сегодня присутствием шкафа в квартире никого не удивишь. Но, оказывается, этот предмет мебели раньше был доступен далеко не всем. Кто же мог себе позволить пользоваться таким удобным изделием, как же выглядели первые шкафы и какими мы увидим их завтра? 


История


Прототипами первых шкафов можно считать объемные углубления в стенах или полах пещер, в которых первобытные люди хранили припасы или предметы, представляющие для них интерес. Позже для этих целей начали использовать полые части срубленных стволов деревьев. Со временем люди поняли, что можно складывать предметы в ящик, а еще удобнее – накрывать ящик крышкой. Такими ящиками с крышками пользовались, к примеру, египтяне, еще в ІІІ веке до н. э.


Шкаф, напоминающий современное изделие, появился в 16 -17 веках, в годы, когда в Европе господствовал готический стиль. Кстати, стол и стул в то время уже были изобретены. Прародителем современного шкафа был ларь-сундук довольно внушительных размеров, размеры которого с каждым десятилетием увеличивались, он становился все выше и выше.


Кроме того, что в шкафу можно было хранить вещи, в домах феодалов он еще являлся элементом декора. Украшая его, древние дизайнеры не скупились на миниатюрные башенки, лепнину и другие элементы, украшающие фасад. С годами столь важный предмет становился все доступнее, при его изготовлении учитывались запросы и пожелания. Вскоре полочки шкафа начали делать открытыми, так появился буфет, а с возникновением интереса к литературе, появился книжный шкаф.


В XVI веке в Италии появились кабинеты. Так называли изящные шкафчики, в которых хранили драгоценности, письменные принадлежности, редкие книги, и то, что представляло особую ценность для дворян – переписку.


Технический прогресс сделал возможным массовое изготовление этого незаменимого элемента мебели, расширились и его функции и возможности. В наши дни несомненным лидером считается шкаф-купе, удобный, надежный и практичный. В чем же секрет его популярности?



  • В городских квартирах часто бывает дефицит пространства, шкаф купе позволяет использовать его рационально.

  • Вместимость у этих изделий хорошая, но лучше покупать более вместительную модель.

  • Шкаф купе - многофункциональное и надежное место, в котором можно хранить все без исключения предметы гардероба.

  • Смелые дизайнерские решения позволяют шкафам демонстрировать вкус и чувство стиля их владельца.


 


А что же завта


Южноавстралийские исследователи создали «умный шкаф», а значит, шкаф купе вскоре покинет лидирующие позиции.


У этого серьезного конкурента будет сенсорная и компьютеризованная панели, электронные вешалки и другие современные «изюминки». Не стоит полагать, что такая вещь будет доступна только избранным, ее сможет позволить себе купить обычный среднестатистический житель мегаполиса, по крайней мере так заявляют создатели «умного шкафа». Этот «габаритный товарищ» напомнит владельцу, какой костюм он надевал вчера, когда последний раз он посещал химчистку, и даже посоветует, что надеть сегодня на работу.


Самый-самый


Шкаф:  изобретение и история развития

Самый большой шкаф в мире появился, благодаря стараниям чешских специалистов, и тут же оказался записан в Книгу рекордов Гиннеса. В чем же заключается его уникальность?



  • Шкаф имеет гигантские размеры: высота – 606 см, ширина 407 см, глубина 150 см.

  • Шкаф можно разложить на 10 составляющих;

  • На изготовление было потрачено 5.2 кубических метров древесины.


Над созданием этого красивого и поистине уникального изделия, большинство деталей которого сделано вручную, трудились всего лишь два плотника, один резчик по дереву, один художник и лакировщик. На работу они потратили чуть больше двух месяцев.


Шкаф:  изобретение и история развития

Самым дорогим в мире шкафом считается шкаф-кабинет, находящийся в музее Лихтенштейна. Над его созданием тридцать мастеров - краснодеревщиков трудились около шести лет. Этот шедевр ручной работы напоминает драгоценную шкатулку, его украшают драгоценные и полудрагоценные камни, а стоит он 36 000000 долларов. Черное дерево, позолоченные бронзовые элементы, яшма, агат, и другие восхитительные камни делают четырехметровое рукотворное творение бесценным, ослепительным и великолепным творением.


Но вернемся к разговору о шкафах-купе, ведь сегодня именно они считаются удобными, доступными и невероятно популярными предметами мебели.


Любопытная информация


http://lamelio.com.ua/shkafy-kupe

Кажется, ну что нового можно узнать о шкафах-купе, о них же все известно. Но это не так, посудите сами.



  • Если верить статистическим данным, то в каждой квартире многоквартирного дома стоит шкаф-купе. В селах ситуация иная – здесь не редко можно встретить обычные платяные шкафы, многофункциональные комоды и другую, не менее удобную и надежную мебель.

  • Учитывая большой спрос, изготовлением шкафов только в нашей стране, задумайтесь, занимаются более 10 000 производителей.

  • 50% данной мебели выпускается с установленными на двери зеркалами. Это модно, удобно, практично, позволяет сэкономить площадь квартиры.

  • Только за последний месяц 720 000 пользователей «всемирной паутины» вводили в поисковик браузера запрос со словами «шкаф купе», из них 33 000 человек интересовались их ценой.

  • Профессиональные сборщики мебели тратят на монтаж даже самой сложной конструкции не более часа своего времени.