Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
6 причин выбрать Xiaomi Mi A1 вместо Huawei Nova 2
6 причин выбрать Xiaomi Mi A1 вместо Huawei Nova 2

В данной статье будем сравнивать два известных смартфона Xiaomi Mi A1 и Huawei Nova 2. Итак, начнем с обзора основных характеристик.


Бренд и внешний вид:


Они разработаны двумя известными китайскими компаниями. Внешний вид данных смартфонов практически идентичный и очень похож на iPhone 7+. Что касается бренда, то Xiaomi более раскручен, постоянно на слуху и с каждым годом набирает обороты популярности по всему миру, в том числе и в Украине.


Ценовая политика:


Оба смартфона находятся в одном ценовом сегменте до 10 тыс.грн. Например: купить смартфон Xiaomi в интернет-магазине ЖЖУК можно по цене 6 499 грн., а смартфон Huawei – 7 999 грн., что на 23% дороже.


Экран:


Смартфоны различаются размером диагонали экрана. Здесь Xiaomi выигрывает из-за отсутствия навигационных кнопок на своем экране и лучшей цветопередачей. Экран Huawei желтоватого оттенка. Общая негативная черта у этих смартфонов – им не хватает минимальной яркости.


Платформа:


Мощность начинки у смартфонов одинаковые. Разница лишь в том, что их ядра работают на разных частотах, выдавая идентичные результаты работы.


Графика же в смартфонах разная. Для любителей мощных игрушек лучшим союзником станет Mi A1 с высоким уровнем прорисовки графики.


Операционная система:


Интерфейсы смартфонов простые и понятные в использовании. Однако, Mi A1 принадлежит к программе Android One, разработанной Google, и поставляется с «чистой» системой Android 7.1.2 Nougat. Модель Nova 2 поставляется с операционной системой приближенной к операционной системе iOS.


Камера:


Теоретически преимущество здесь получает смартфон Huawei, но на практике фотографии получаются очень похожими. Оба устройства не промахиваются с фокусом, отлично определяют баланс цветов и уровень экспозиции. Правда цвета на фотографиях Nova 2 немного ярче, чем в Mi A1.


Портретные режимы есть в обоих смартфонах. Однако управлять легче камерой Xiaomi, поскольку в Huawei еще нужно дополнительно настраивать уровень размытия фона и улучшения лица, что не всегда удачно получается.


Видео смартфоны получается примерно одного качества, только в Xiaomi цвета более натуральные и возможна съемка в 4К.


Вывод:


На первый взгляд эти идентичные модели все-таки отличаются своими характеристиками в пользу смартфона Xiaomi, который еще и существенно выигрывает в цене. Но выбор того или иного смартфона всегда остается за Вами. Удачных покупок!