Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
На Мертвое море, чтобы ожить
На Мертвое море, чтобы ожить

Об уникальных целебных и косметических свойствах воды в самом соленом море мира слышали, наверное, все. А вот кому окунаться в нее не рекомендуется и кому, наоборот, очень полезно, известно не каждому. Но обо всем по порядку. Начнем с того, что ждет нашего медицинского туриста при первом знакомстве с целебными водами.

Море без волн и без жалости

На поверхности этого моря не бывает волн. Ветер не может раскачать тяжелую воду. Бактерии погибают в соленом растворе мгновенно. В воды Мертвого моря опускается только человек, но это осторожное погружение нельзя назвать плаванием. Если кто-то и рискнет поплыть брассом, то вскоре об этом пожалеет. Соленая вода безжалостно жжет, попадая на слизистую оболочку рта, носа или в глаза. Поэтому на пляжах сразу же предупреждают, что плавать можно только на спине. Народ сосредоточен возле берега, ведь дно покрыто острыми кристаллами соли, идти по ним ужасно неприятно, хочется поскорее лечь на воду. Лег – и лежишь. Можешь читать газету, если догадался полезть с ней в воду.

На соленой поверхности – как в невесомости, нужно рассчитывать каждое движение. Законы физики в Мертвом море могут преподнести сюрприз. Так случилось с одной киевлянкой. Полежала она на сверхсоленой воде под испепеляющим солнцем и захотела на бережок. Решила встать на дно, опустила ногу, а вода ее опрокинула на живот. Попыталась встать – ничего не вышло. Так девушка барахталась, пока, наконец, догадалась лечь на спину и принялась грести к берегу. Смогла встать на ноги и выбраться на сушу только после того, как «села на мель» пятой точкой.

Лечит даже воздух

Отдых и лечение на Мертвом море заслуженно пользуются мировой славой. Шикарные отели обеспечивают комфорт, опытные врачи лечат кожные и аллергические заболевания, проводят восстановительную терапию после стрессов и травм.

Соленая вода помогает очистить кожу от бляшек при всех формах псориаза, кроме генерализованно-пустулезного. Сюда едут лечить экзему, грибок, красный плоский лишай. Купание в рапе природного происхождения помогает выровнять цвет кожи при витилиго (нарушениях пигментации). Среди показаний – воспалительные заболевания суставов и позвоночника, псориатический полиартрит (неактивная фаза), остеохондроз, ревматизм.

Благодаря высокому давлению воздуха над поверхностью моря возникает эффект барокамеры с высоким содержанием кислорода. При этом минеральные аэрозоли над водой создают защиту от ультрафиолета и благоприятные условия для лечения заболеваний органов дыхания. Подышав этим воздухом, можно избавиться от хронического гайморита или ринита, в том числе и аллергического.

На соленой поверхности – как в невесомости, нужно рассчитывать каждое движение. Законы физики в Мертвом море могут преподнести сюрприз. Если попытаться встать на дно, опустив ногу, вода опрокинет на живот. Плавать можно только на спине, так и грести к берегу, пока не сядете на мель пятой точкой

Полоскания, специально приготовленные из морской воды, помогают при гипертрофии аденоидов, фарингитах и ангинах. Отлично лечатся ларингиты, то есть воспаление голосовых связок. Поправить голос сюда приезжают артисты, преподаватели. Также полезно пролечиться на Мертвом море тем, кого донимают хронические отиты, шум в ушах, головокружения при болезни Меньера.

За недельку–две пребывания на самом соленом море скажет «спасибо» ваш желудочно-кишечный тракт. Благоприятно воздействуют местные процедуры при гастритах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, кишечных колитах. Хорошо поддается коррекции дисбактериоз кишечника, в том числе у детей, патологии печени и желчевыводящих путей. А также проктологические патологии от геморроя до парапроктита.

Нельзя гипертоникам и больным туберкулезом

Хотя отдых на Мертвом море показан для восстановительной терапии, сюда все же не рекомендуют ехать тяжелым больным. После перенесенного инсульта, например, говорить о таком отдыхе можно не раньше, чем через полгода. А после инфаркта миокарда, даже если он случился в микроформе – не раньше, чем через пару месяцев. Жаркие климатические условия делают невозможным пребывание на Мертвом море людей с дыхательной недостаточностью 2–3 стадии и гипертонией 3 стадии.

Не рекомендуют приезжать сюда и людям с острыми инфекционными заболеваниями: при туберкулезе легких, тем, у кого обнаружили ВИЧ-инфекцию. При некоторых аутоиммунных заболеваниях, например, системной красной волчанке. А также при эпилепсии, шизофрении и болезни Паркинсона.

Больные с дерматозами, получающие кортизоновые препараты в любом виде (мази, таблетки), должны отменить их прием за два месяца до приезда, иначе на Мертвом море может произойти обострение заболевания и процесс лечения будет менее эффективен.