Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Косметика для лица: народные рецепты, применение
Косметика для лица: народные рецепты, применение

Качественный уход за кожей лица и всего тела, имеет огромнейшее значение. Бытует мнение, что здоровая на вид и сияющая кожа считается признаком натуральной красоты. Очистка, восстановление, питание, увлажнение, омоложение и даже лечение – это все очень знакомо девушкам и женщинам, которые пытаются подольше сохранить и подчеркнуть свою красоту. Но мало кому известно, что добиться потрясающего эффекта можно не только от использования самых дорогих средств, походов в салоны, но и с помощью самых обычных продуктов.


Преимуществом таких народных косметических средств, считается то, что их можно приготовить в домашних условиях из натуральных веществ и будет это намного дешевле, чем поход в салон красоты. Это натуральные маски, скрабы, тоники, различные компрессы и крема, и даже кубики льда на основе целебных отваров трав.


В чем секрет народных масок?


Многие народные средства по уходу за кожей лица, базируются на надежности и эффективности, которая проверенная годами. Простота в нанесении и технике приготовления – это дополнительные преимущества. Дополнительно можно отметить, что стоить это все будет дешевле, по сравнению со средствами, которые чаще всего встречаются в аптеках и магазинах.


Изучив полезные свойства и влияние на кожу того или иного продукта можно готовить средства на свой вкус, отталкиваясь от каких то особых пожеланий. Этот метод будет полезен тем, кто чаще всего страдает аллергией, и боится использовать косметологическое средство из-за наличия определенного компонента. В таком случае можно сделать замену аналогом, или же полностью исключить продукт из употребления.


Народные маски для очищения лица


Самая распространённая проблема, с которой сталкиваются женщины и девушки – это разного рода высыпания и прыщи. Именно эти недостатки чаще всего вызывают у представительниц прекрасного пола массу переживаний и дискомфорта.


Во избежание неприятностей и неуверенностей, такие недостатки можно скрыть различными средствами декоративной косметики. Но не каждая дама понимает, насколько это может усугублять состояние кожи и проблемы в целом.


Несколько полезных масок от прыщей:



  1. Первая маска - в ее составе присутствуют самые обычные огурцы. Подойдет для жирного и комбинированного типа кожи. Прекрасно справляется с очищением и питанием, непосредственно отбеливая кожу и осветляя различные покраснения, а также следы после высыпаний. Отлично борется с прыщами и угрями.


Готовить такую маску легко и просто. Необходимо натереть на терке один большой или два маленьких переспелых огурца, после чего полученной смесью смазать лицо и по желанию на зону шеи и декольте. После нанесения стоит оставить средство на 20-25 минут, и смыть все водичкой.



  1. Во второй маске присутствует картофель и белок куриного яйца. Помогает подсушивать кожу, удаляет прыщи и различные воспаления, матирует.


Для приготовления нужно натереть один сырой картофель, а потом добавить к нему один яичный белок. После приготовления нанести на лицо на 15-20 минут. Если же кожа и так имеет шелушения, и сама по себе сухая, советуется добавлять в кашицу несколько капель натурального масла, например: оливкового, персикового или подсолнечного.



  1. Третья маска включает в себя перекись водорода. Средство отлично справляется с угрями и черными точками. Лучшим временем для применения такой маски будет вечер. Дополнительно потребуются пивные дрожжи, которые следует окуратно смешать с перекисью до консистенции кашицы. По сравнению с предыдущими народными средствами, такую маску стоит оставить на ночь, а утром смыть, и обработать кожу питательным кремом.

  2. В состав четвертой входит использование меда с лимоном. Она влияет на кожные покровы методом подсушивания, и оказывает, неплохой антибактериальный эффект.


Для ее приготовления необходимо смешать 1 чайную ложечку свежевыжатого сока лимона с 1 ложечкой меда. После приготовления, следует нанести на лицо (по желанию шею и декольте) на 15 минут, и умыть лицо.



  1. Пятый пример, это каолиновая маска. Шикарно справляется с недостатками жирной кожи, помогает убрать жирный блеск, очищает загрязнения и поры, влияет на воспаления.


Для приготовления необходимо развести 1 столовую ложку белой глины с обычной, ранее прокипячённой и остывшей водой. Консистенция должна быть схожей с густой сметаной. Затем следует нанести кашицу на лицо, подождать пока она полностью высохнет, а после – смыть теплой водой. Если готовить маску собственноручно у Вас нет времени можете выбрать готовую продукцию на сайте jeju.com.ua.


Маска от морщин


Многим известно, что кожа имеет способность стареть. Постепенно этот процесс начинается у женщин, старше 30 лет. Именно в этом возрасте кожа понемногу теряет свой тонус, эластичность, неизбежно и появление первых морщинок. И тут уже стоит обратить внимание на специальные народные средства, которые предназначаются для устранения морщин и первых признаков старения кожи. Примером послужит следующая подборка масок:



  1. Маска с применением белка, лимона и соли. Взбивается 1 яичный белок до образования пены, затем добавляется щепотка соли и 1 ч. ложка выжатого лимона. Полученную смесь следует нанести на чистую кожу лица, продержать на 15-20 минут, после чего смыть все водой.

  2. Народная маска с использованием меда, яичного желтка и оливкового масла. Для приготовления необходимо смешать один желток, 1 ст. ложку оливкового масла и 1 ст. ложку меда. Эту маску советуется наносить на 15-20 минут, а после промыть лицо теплой водой.

  3. Маска с творогом. Дополнительно необходима 1 ст. ложка сметаны и 1 ч. ложка соли. Все продукты нужно перетереть. Следующий этап – нанесение. Наносить ее нужно аккуратно, оставить на 15 минут и смыть.

  4. Маска против морщин картофельная. Сваренный картофель, следует подавить, затем добавить равное количество сметаны. После приготовления наносится на лицо, а через 15 минут смывается.

  5. Морковная маска. Необходимо мелко натереть одну небольшую сырую морковь, затем добавить 1 ст. ложку сметаны (можно заменить на 1 ложкой какого-либо масла) и 1 ложку свежевыжатого лимонного сока. Когда маска будет готова, следует распределить по коже лица на 20 минут, а после смыть.


Народные маски для лица с медом


Самым лучшим и самым известным натуральным продуктом является мед. Он входит в состав множества народных масок для лица и тела. В состав меда имеется множество полезных витаминов, минералов и микроэлементов. Но главным свойством при использовании в масках, считаются противовоспалительные, антибактериальные, омолаживающиедействия.


Но всё-таки следует обратить внимание на некоторые предостережения. Очень часто использования меда в косметических процедурах провоцирует появление высыпаний, зуда и даже может вызвать аллергию. Исходя из этого, перед использованием средств, в состав которых входит мед, следует предварительно провести тест на чувствительность. Дополнительно противопоказано использование меда, в случае расширенных сосудов на лице.


Мед рекомендуют использовать для питания кожи, для борьбы с морщинами, для очищения кожи, увлажнения, омоложения и устранения различных кожных воспалений, для ухода за уставшей кожей, что бы вернуть эластичность и придать сияние.


Количество народных масок с использованием меда безгранично. Но следует выделить проверенные, простые и эффективные:



  1. Маска для очищения кожи лица, с использованием меда и аспирина. Помогает справиться в борьбе с черными точками, эффективно очищает поры. Для приготовления нужно: 2 таблетки аспирина размочить в воде, после этого добавить 1 ч. ложку меда и тщательно перемешать все ингредиенты. После приготовления нанести на лицо. Смывать такую маску нужно втирающими движениями  через 10-15 минут.

  2. Кислородная маска с добавлением меда, корицы. Непосредственно маска помогает насытить кожу кислородом, дополнительно омолаживая ее, и ускоряет восстановление клеток. К одной столовой ложке меда нужно добавить такое же количество корицы. Если кожа склонна к сухости лучше добавить в смесь чайную ложку оливкового либо другого масла. Маску выдерживают на лице 20 минут, а после смывают прохладной (но не холодной!) водой.

  3. Народная маска для питания кожи с использованием меда и желтка. Она питает кожу лица, делает ее упругой, помогает бороться с морщинами и насыщает полезными веществами. Для приготовления нужно смешать один желток с одной чайной ложкой меда (желательно использовать жидкий, или растопленный на паровой бане). После готовности нанести, через 20-25 минут смыть теплой водой.