Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Разновидности и область применения медицинских кушеток
Разновидности и область применения медицинских кушеток

Медицинские кушетки - самые востребованные мебельные изделия, которые успешно эксплуатируются во всех медицинских учреждениях. Роль кушетки заключена в обеспечении комфортного и абсолютно безопасного размещения больного, для проведения диагностических и терапевтических процедур врачом.


Многие годы, стандартные типы медицинских кушеток обладали скудным функционалом и примитивной конструкцией, что ограничивало возможности их использования. По этой причине, с изготовлением и покупкой мебели никогда не возникало никаких проблем. Устарелые модели диванов не могли похвастаться гибкостью, которая присутствовала в популярных специализированных экземплярах манипуляционных кроватей.   


По этим причинам, медицинский персонал и больные, были вынуждены смириться с рядом неудобств и адаптироваться к ним. Данные проблемы лишний раз сказывались на качестве оказанной медицинской помощи.


Современные кушетки


Когда были разработаны и введены в эксплуатацию медицинские кушетки нового поколения, все стереотипы касательно старых моделей, полностью изживших себя, резко изменились. Каждая больница и поликлиническое отделение, желали оборудовать свои кабинеты новой, комфортабельной и функциональной мебелью.   


Современная медицинская кушетка является уникальной конструкцией с широкой функциональностью, которая оснащена большим количеством регуляторов. Она способна принимать любое положение благодаря регулируемым частям, чтобы пациенту и врачу было комфортнее. Материальная база, используемая для создания кушеток, также не остается без внимания, и поддается постоянным усовершенствованиям.   


Используя только самые последние разработки, производители смогли достичь высокой степени защищенности кушеток от негативного воздействия окружающей среды. Уровень износостойкости, эргономичности и надежности современных моделей, ушли далеко вперед от своих предшественников.    


Виды медицинских кушеток


Производители медицинской мебели предоставляют покупателям огромный выбор кушеток, которые отличаются конфигурациями и основным предназначением. Прежде чем покупать новую кушетку, нужно определиться с областью ее применения и набором необходимых функций. 


Чтобы медицинская кушетка обеспечивала весь комплекс необходимых функций в полной мере, она должна отвечать всем требованиям кабинета. Дело в том, что мебель подобного рода применяются в смотровых кабинетах, физиотерапевтических, массажных, манипуляционных и т.д. В каждом месте ее эксплуатируют по-разному. 



  • Физиотерапевтическая кушетка - конструкция создана по особой технологии, ради обеспечения высокой степени комфорта больному, и свободного доступа персонала для выполнения процедур. Эти качества достигнуты благодаря многосекционной регулируемой основе, и внедрению полиуретановых наполнителей с высокой степенью жесткости. Все элементы физиотерапевтических кушеток выполнены настолько точно, что пациент может долгое время лежать неподвижно и не ощущать при этом дискомфорта. Возможность изменения положения разрешает придать кушетке такой формы, которая отлично подойдет для выполнения разных процедур.        

  • Массажная кушетка – была разработана с учетом требований по эргономичности, но поддалась некоторым изменениям ввиду специфики деятельности массажных кабинетов. Учитывая, что всю работу массажист выполняет руками, особое внимание было уделено габаритам мебели – она должна полностью отвечать росту врача. Добиться оптимальной высоты позволяют специальные регуляторы, за счет которых можно подстроить кушетку под конкретного массажиста. Большая часть моделей имеют отверстия для лица, мягкие валики и подушки, опоры и прочие детали, которые удерживают тело пациента в удобном для него и массажиста положении без перенапряжения мышц. Использование специализированных кушеток для массажа, позволяет достичь максимальной эффективности от проводимой процедуры, обеспечивая удобство.

  • Смотровые кушетки – это один из самых распространенных видов мебели, который эксплуатируют во всех медучреждениях, независимо от их профиля и специализации. Износостойкость, надежность, высокая безопасность – это основные требования, которым полностью должна соответствовать кушетка медицинская. Добавив сюда эргономичность и универсальность, врач и пациент получают отличное приспособление, которое значительно упрощает процедуру осмотра. Смотровые кушетки разделяются на несколько моделей – простые (стандартные), а также секционные с более сложной конструкцией. Первые можно встретить в любой больницу, так как их используют для простого первичного обследования, которое не занимает много времени. Во всех иных случаях, рекомендуют применять модели, которые разделены на секции и укомплектованы механизмами поворотов и подъемов отдельных частей, для придания мебели необходимого положения.     


При выборе кушеток нужно учитывать основное назначение их применения, а также саму специфику медицинского учреждения. Врач и пациенты могут быть уверены, что хорошая мебель в смотровой или в массажном кабинете, обеспечат комфорт и высокую эффективность лечебных манипуляций.