Опрос

Пользуетесь ли вы электронными деньгами?

Да, web-money
Да, яндекс-деньги
Да, и web-money, и яндекс-деньги
Использую другую систему
Не пользуюсь
Меняю пальму на прохладу
Меняю пальму на прохладу

Оказывается, летний отпуск хорош и в суровых северных краях – с прохладной погодой, дождями и даже во льдах. Все это есть в Скандинавии


Летом мы традиционно отправляемся «на юга». Жаркое солнце, теплое море, загар – об этом мечтаешь весь рабочий год. И даже не веришь, что кто-то может летом отдыхать по-другому. Однако могут. Это подтвердили киевляне Радда Загорская и Игорь Злотник, недавно совершившие путешествие по Норвегии, Швеции и Дании. Своими впечатлениями они поделились с нами.

– Я выросла на Азовском море, поэтому отпуск на пляже для меня – обычное дело, – говорит Радда, – да и надоело уже каждый год так отдыхать. Хотелось чего-то нового, вот и решили поехать в экскурсионный тур в Скандинавию. Ехали через Варшаву и Гданьск. Из Гданьска на пароме добрались до Нинасхамна, а оттуда до Стокгольма. В Норвегии побывали в Осло и Бергене, в Дании – в Копенгагене.

Нас пугали прохладной погодой, хотя единственное «осеннее» место – это норвежский Берген. В этом городе вообще 300 дней в году идет дождь, температура воздуха даже летом редко поднимается выше +20ОС. Правда, и зимой там не холодно – благодаря теплому течению Гольфстрим, это самый теплый город Норвегии. И вот мы попали в бергенский ливень – да не такой, как у нас, когда за 15 минут все выльется. Там дождь шел стеной 5 часов подряд!

А так, погода была прекрасная. И хотя гуляли мы в основном в курточках, было солнечно, даже припекало часто. Особенно нас порадовал Копенгаген – ехали туда под жутким дождем и всю дорогу слушали: это город на семи ветрах, там ветер – король, и никуда вы от дождя и ветра не денетесь. В итоге – жара и ни дуновения! Многие туристы из нашей группы даже искупаться умудрились: с гостиничными полотенцами отправились на пляж. А мы с мужем все шутили: чего же здесь больше – дождя или ветра. Да и в Стокгольме, и в Осло тоже тепло было.

В Осло процветает современная архитектура, но здания из стекла и металла не кажутся «монстрами»


За время путешествия посетили три скандинавские столицы, и каждый город был прекрасен по-своему. Конечно, Стокгольм и Копенгаген привлекают исторической частью – старинная архитектура, масса музеев, все очень уютно и невольно навевает воспоминания о «Малыше и Карлсоне». Кстати, Музей Астрид Линдгрен очень популярен у местной ребятни – там все можно трогать руками. Стокгольм своими каналами напоминает и Санкт-Петербург, и Венецию. В Копенгагене поразило обилие велосипедов – такое впечатление, что там только на них и ездят.
Везде пункты проката, стоянки, отдельные дорожки для велосипедистов. Причем пешеходам по ним ходить запрещено, и если ты туда сунешься и попадешь под колеса – виноват будешь ты, еще и штраф заплатишь. Ездят велосипедисты с бешеной скоростью, но правил не нарушают. Мы даже наблюдали такую картину: для авто дорога свободная, а для велосипедистов красный свет, и уже пробка образовалась, но все терпеливо ждут.

В Копенгагене везде пункты проката велосипедов, стоянки, дорожки для велосипедистов. Пешеходам по ним ходить запрещено, и если ты туда сунешься и попадешь под колеса – виноват будешь ты, еще и штраф заплатишь


А Осло – город современный. Норвегия же всего 100 лет как отделилась от Швеции, а до того нынешняя столица (раньше носившая название Кристиания) была просто небольшим городком. Сейчас же ее население около 560 тысяч человек (а во всей Норвегии – 4,5 млн). И архитектура в Осло уже совсем другая – город буквально пронизан высотными зданиями из стекла и металла, но они все какие-то воздушные, спроектированы так, что не кажутся «монстрами».

Культурная программа

А вдоль дороги – Офелия с Гамлетом стоят

Экскурсионная программа по Скандинавии очень насыщенная. Ведь и сами скандинавские города как музеи: просто побродить по улицам – уже удовольствие.

В Стокгольме запомнилось посещение затонувшего корабля XVII века – «Васа». Тогдашний король Густав ІІ пожелал построить мощное судно – как символ своей власти. Корабль получился тяжелый, весь увешанный пушками, украшенный множеством деревянных скульптур – вот в первом же плавании, в 1628 году, и пошел ко дну. Подняли его только через 300 лет, полностью отреставрировали – и с 1990 года это государственный музей.

Очень занятное зрелище – торжественная смена караула на королевской площади, происходит церемония ежедневно в полдень. Солдаты передвигаются мелкими перебежками, вприпрыжку – забавно наблюдать. В Осло мы тоже побывали в морских музеях – «Кон-Тики» (музей знаменитого норвежского путешественника Тура Хейердала) и «Фрам» (корабль исследователей Арктики Фритьофа Нансена и Руала Амундсена, который побывал на обоих полюсах Земли).


Сегодня доставка из Китая в Украину лучше доверить профессионалам. Доставка грузов с растарможкой и гарантией.